Суббота, 20.04.2024, 08:01

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | Глистогонное. - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Delfi  
Форум » Все о Йоркширском терьере » Все о здоровье » Глистогонное. (как часто и какое.)
Глистогонное.
DelfiДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:22 | Сообщение # 61
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Награды
Вообще первый раз глистогонное дают на 21 день,а потом уже перед первой прививкой.
Quote (Танюшка72)
Фенечка,а вы щеночка непривитого купили???

???
 
ElfДата: Воскресенье, 06.02.2011, 09:35 | Сообщение # 62
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
И не раньше, чем через 5 дней после дачи глистогонного, делают прививку.

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ФенечкаДата: Суббота, 19.03.2011, 10:38 | Сообщение # 63
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Город: Орск
Статус: Offline
Награды
Купили с прививичкой и уже один раз глистогнонили! А еще - мы уже сделали первые две прививки и 26 марта нам сделают третью, и поставят чип, и выдадут НАСТОЯЩИЙ паспорт)))
 
Ольга77Дата: Суббота, 19.03.2011, 14:46 | Сообщение # 64
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1726
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Награды
Quote (Фенечка)
26 марта нам сделают третью

Фенечка, А третью какую,случайно не бешенство? wink
 
TifaniДата: Суббота, 19.03.2011, 15:43 | Сообщение # 65
Заслуженный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Город: Москва
Статус: Offline
Награды
девочки посоветуйте что дать моим малышам в профилактику от глистов) какие сейчас хорошие препараты есть??? а то нам прививку скоро делать)))

 
ElfДата: Воскресенье, 20.03.2011, 18:30 | Сообщение # 66
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Tifani, Диана, я своим последний раз давала Мильбемакс для мелких пород+ Адвантикс на холку.

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ФенечкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:25 | Сообщение # 67
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Город: Орск
Статус: Offline
Награды
да,бешенство! По-видимому...я вот смотрю и думаю,насколько здесь врачи от российских отличаются!у них на все своя методика...
 
FaiterДата: Четверг, 14.04.2011, 12:10 | Сообщение # 68
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Город: Запорожье
Статус: Offline
Награды
Что вы можете сказать про глистогонный препарат Pratel . Списибо
 
ElfДата: Четверг, 14.04.2011, 13:29 | Сообщение # 69
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Faiter)
Что вы можете сказать про глистогонный препарат Pratel

1. ПРАТЕЛ (Pratel) - антигельминтный препарат, содержащий в качестве действующих веществ пирантел эмбонат и празиквантел.
2. Прател представляет собой таблетки светло-желтого цвета, круглой формы со скошенными краями и крестообразной насечкой с одной стороны. Каждая таблетка содержит 144 мг пирантела эмбоната и 50 мг празиквантела.
3. Таблетки упаковывают по 10 штук в стрипе или 100 штук в 10 стрипах, которые вкладывают в коробку. Каждую коробку маркируют с указанием фирмы изготовителя, названия и назначения препарата, содержания действующего вещества, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписи «Для животных» и снабжают временным наставлением по применению.
4. Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре от 0°С до 25 0 С в сухом, защищенном от света месте.
Гарантийный срок годности при указанных условиях хранения 3 года со дня изготовления.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Празиквантел действует на взрослые и развивающиеся формы ленточных червей (цестод), вызывая гибель паразитов.
Пирантел действует на личиночные и половозрелые формы желудочно-кишечных нематод. Он является деполяризующим нейромышечным ганглиоблокатором, парализующим мускулатуру круглых червей, после чего они легко выводятся из кишечника.
6. Празиквантел хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, в организме подвергается биотрансформации и выводится с мочой и калом.
Пирантел эмбонат плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта и выводится, главным образом, с калом.

III. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА

7. ПРАТЕЛ применяют для дегельминтизации собак и кошек при гельминтозах, вызываемых: Toxocara canis, Toxocara cati, Toxocaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Ancylostoma tubaeforme, Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Dipylidium caninum, Taenia spp., Mesocestoides spp.
**************************

P.S. Я своим никогда этот препарат не давала. Ничего сказать не могу. Но насколько я поняла из инструкции, этот препарат не работает против дирофилярий. А значит надо давать что-то еще.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
FaiterДата: Пятница, 15.04.2011, 11:41 | Сообщение # 70
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Город: Запорожье
Статус: Offline
Награды
спасибо, посмотрю еще что-то, у нас йорк только 2 недели, в зоомагазине дали инструкцию в руки и читайте подходит вам или нет, вот так вот потихоньку и интересуюсь на форумах, были на прививке сегодня в ветклинике ( перед первой глистогонили заводчики) я так распереживалась что и спросить забыла
 
ElfДата: Пятница, 15.04.2011, 12:24 | Сообщение # 71
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Faiter, А какой возраст у вашего щеночка? Если малыш еще маленький, то проглистогоньте Дронталом джуниором. Я своих до года им глистогонила. И своим трехнедельным щеночкам тоже его давала.

ИНСТРУКЦИЯ

по применению Дронтала Джуниор (Drontal Junior)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Комплексный антигельминтный препарат в форме суспензии (сладкого сиропа), в 1 мл которой в качестве действующих веществ содержится 15 мг фебантела и 14,4 мг пирантела эмбоната, а также вспомогательные компоненты. По внешнему виду представляет собой однородную суспензию розового цвета. Выпускают препарат расфасованным по 50 мл в пластмассовые флаконы, упакованные в картонные коробки в комплекте с дозатором.


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Входящие в состав препарата активные компоненты проявляют синергизм действия в отношении паразитирующих у щенков собак возбудителей нематодозов, в том числе Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala. Механизм действия препарата основан на нарушении нервно-мышечной иннервации, полимеризации микроканальцев гельминтов, что приводит к нарушению функциональных и метаболических процессов, вызывая гибель и выведение паразитов из организма животного в течение 2 – 3 дней. Дронтал Джуниор по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к малоопасным веществам (ЛД50 для белых мышей при введении в желудок составляет более 20000 мг/кг), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.

ПОКАЗАНИЯ

Назначают щенкам, начиная с 2-недельного возраста, с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез).

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Препарат вводят щенкам внутрь индивидуально, однократно в дозе 1 мл на 1 кг массы щенка. Задают с кормом или непосредственно на корень языка из дозатора (одно нажатие соответствует 1 мл). Флакон с суспензией перед использованием следует тщательно встряхнуть. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется. С профилактической целью дегельминтизацию щенков проводят в возрасте 2, 4, 8, 12 недель, а затем — в возрасте 4, 5 и 6 месяцев.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

У гиперчувствительных животных возможны аллергические реакции. При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется одновременное применение Дронтала Джуниор и антигельминтных препаратов, содержащих пиперазин.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

С предосторожностью по списку Б. В защищенном от света, недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности — 5 лет.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Ветерин С.А. (Veterin S.A.), Греция.

Произведено по заказу Байер ХэлфКеа АГ (Bayer HealthCare AG), Германия.

Прикрепления: 3388054.jpg (123.8 Kb)


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
FaiterДата: Пятница, 15.04.2011, 23:32 | Сообщение # 72
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Город: Запорожье
Статус: Offline
Награды
Нам 2,5 месяца, перед первой прививкой глистогонила заводчица, а теперь я так понимаю раз в 3-4 месяца нужно будет для профилактики, теперь буду знать что покупать а Pratel я уже купила ток не давала так как мне сказали перед второй прививкой не нужно, мне теперь важно для профилактики хороший препарат все-таки дети в доме, Кушает отлично и активная очень,а в кале вообще что-то можно увидеть... а то мама -новичок начиталась страшилок в инете.. у нас это первая собанька, вот и переживаю за все. ...
 
DelfiДата: Суббота, 16.04.2011, 07:46 | Сообщение # 73
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Награды
А я бы перед прививкой все равно глистов прогнала,т.к. не известно каким препаратом заводчица гоняла.
 
FaiterДата: Четверг, 21.04.2011, 16:25 | Сообщение # 74
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Город: Запорожье
Статус: Offline
Награды
спасибо всем, заводчица нам хорошая попалась не думаю что она на чем-то экономила, они и прививку самую дорогую сделали, и я видела как содержали собанек, у нее не питомник а одна своя любимая собачка, она мне все расписала и рассказала куда и как обращаться, я на радостях листик куда-то положила найти не могу, а то что перед второй прививкой не нужно глистогонить мне в ветклинике сказали, ну вот теперь читаю статьи интересуюсь на форумах, пишу заметки себе , со здоровьем у собаньки все ок и прививку хорошо перенесла, осталась неделя карантина и пойдем на улицу... теперь огромная проблема с туалетом как оказалось, вначале думала привыкает а теперь уже и не знаю что делать, сейчас буду темку искать подходящую..

 
ElfДата: Четверг, 21.04.2011, 17:19 | Сообщение # 75
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Faiter)
туалетом как оказалось, вначале думала привыкает а теперь уже и не знаю что делать, сейчас буду темку искать подходящую..

Вот эта темка: http://kuban-york.my1.ru/forum/17-7-6


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ЧЕКИТАДата: Пятница, 13.05.2011, 22:04 | Сообщение # 76
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Город: Омск
Статус: Offline
Награды
Девочки, скажите пожалуйста почему глистогонить щенков нужно на 21 день, в статье из нашей библиотеки сказано что нужно глистогонить до достижения 5-6 недель, не вредно таких малюсек глистогонить?

 
ЧЕКИТАДата: Суббота, 14.05.2011, 08:48 | Сообщение # 77
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Город: Омск
Статус: Offline
Награды
Обзвонила несколько ветеринаров- все в голос говорят что глистов гонять не раньше месяца, а то и в полтора, рекомендуют "Дронтал" даже те у кого его нет в продаже на данный момент.

 
ElfДата: Суббота, 14.05.2011, 08:58 | Сообщение # 78
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
ЧЕКИТА, Главное, это сделать до 5-6 недель, пока личинки( если допустить, что они все таки есть) не начали мигрировать по телу щенка.
Да, я , когда отдаю щеночков, всегда набираю в шприц Дронтал и даю,чтобы люди не бегали по городу, высунув язык в поисках препарата, да и нет им смысла покупать целую бутылочку.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ЧЕКИТАДата: Суббота, 14.05.2011, 09:26 | Сообщение # 79
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Город: Омск
Статус: Offline
Награды
В одной клинике мне сказали что у них есть "Дронтал" в бутылочке 50 мл., но они могут в шприц набрать столько сколько мне нужно (сколько он может в шприце храниться?)

 
ElfДата: Суббота, 14.05.2011, 09:30 | Сообщение # 80
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (ЧЕКИТА)
(сколько он может в шприце храниться?)
В холодильнике он может храниться долго.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
Ольга77Дата: Суббота, 14.05.2011, 16:19 | Сообщение # 81
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1726
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Награды

Мне одна заводчица сказала,у нее питомник шпицев правда,ну это какая разница!
Так вот,если после дегельментизации щенки ходят жидко,это 100% глисты wink
А если нормально,то их нет!
Глистогонит она тоже Дронталом,вот я и задумалась,это может быть так???
Ведь часто заводчики говорят,что после препарата слабит щенков!
 
ElfДата: Суббота, 14.05.2011, 17:04 | Сообщение # 82
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Ольга77)
Ведь часто заводчики говорят,что после препарата слабит щенков!
Оль, моих не слабило от Дронтала ни разу. Я и Олькиным щенкам только Дронтал давала и этим. Все в туалет ходят хорошо. У моих то, вероятнее всего, глистов и не было... Может потому и не слабило никогда? happy Нет, препарат хороший. Да им вообще, по большому счету, можно глистогонить наших собак всю жизнь. Собаки то, мелкие, а препарат очень щадящий. Кстати, я Ольку и девочек им и поила до недавнего времени, пока мильбемакс не появился.
Единственное- препарат не дешевый и я уже слышала, что подделывают. Но вот этот раз я купила, всем пятерым щеникам давала и все ОК!


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
magia1Дата: Суббота, 14.05.2011, 21:58 | Сообщение # 83
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Город: Владикавказ
Статус: Offline
Награды
Мне кажется,что форум на то и существует,чтобы обьединять людей,увлеченных одним делом.Людей,которые обмениваются и делятся своим опытом ,радостями и огорчениями.Я общаюсь с очень многими и поверьте,что кто то глистогонит первый раз Пирантелом, кто то Дронталом,кто то Дирофеном и т.п. ,кто то глистогонит суку ,а щенки получают дозу с молоком,а кто то вообще глистогонит перед первой прививкой,а люди ,с большим опытом ,а человек,который интересуется сам решит ,и это будет уже его опыт. Спасибо Всем,кто пишет и помогает нам,начинающим ,правильно растить своих питомцев.
 
Lady_AnnДата: Среда, 01.06.2011, 08:58 | Сообщение # 84
Заслуженный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Город: Los Angeles
Статус: Offline
Награды
Ну, и у нас подошло время прививки... Заводчик посоветовала Мильбемакс, но я его не нашла ни в Зообуме, ни тут на районе в вет. аптеке. Позже почитала темку, на Одесской, оказывается... Блин, теперь буду тут сначала справляться. В Зообуме что-то предложили, но я не взяла, думала, найду. А тут время уже поджимает, короче, в последней аптеке взяла, что посоветовали - Диронет, суспензия для собак декоративных пород 10 мл. Очень удобно, что есть мерный шприц, вчера выпили без проблем. О результате пока сказать не могу, ждём-с.


 
ElfДата: Среда, 01.06.2011, 09:15 | Сообщение # 85
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Ну, во-первых,Диронет-это препарат Российского производства. Я не доверяю нашим производителям. Но это ИМХО.
Во-вторых, при его применении возможны аллергические реакции.
Да, мерный шприц есть во всех препаратах-суспензиях, но я им никогда не пользуюсь, мне удобней дозировку мерить обыкновенным одноразовым шприцом.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
Lady_AnnДата: Среда, 01.06.2011, 09:37 | Сообщение # 86
Заслуженный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Город: Los Angeles
Статус: Offline
Награды
Quote (Elf)
Ну, во-первых,Диронет-это препарат Российского производства. Я не доверяю нашим производителям. Но это ИМХО.

Думаешь, толку не будет? sad Что же мне, поехать-таки за Мильбемаксом или больше ничего не давать лучше?

Я тоже антипатриот в этом плане, но как-то убедили.... В инете почитала, многие пользуются только им, очень хвалят. Может, прокатит пока, а через 3 мес. дам Мильбемакс уже?


 
ElfДата: Среда, 01.06.2011, 09:40 | Сообщение # 87
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Lady_Ann)
Что же мне, поехать-таки за Мильбемаксом или больше ничего не давать лучше?
Анечка, если уже препарат дала, то больше уже ничего не давай. Теперь уже через 4 месяца проглистогонишь.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
Lady_AnnДата: Среда, 01.06.2011, 09:45 | Сообщение # 88
Заслуженный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Город: Los Angeles
Статус: Offline
Награды
Quote (Elf)
Анечка, если уже препарат дала, то больше уже ничего не давай. Теперь уже через 4 месяца проглистогонишь.

Ладно, подождём тогда! Спасибо, Лен!
flower


 
КряжикДата: Среда, 01.06.2011, 10:38 | Сообщение # 89
Коренной житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Город: Homjel'
Статус: Offline
Награды
А мы тоже еще не глистогонились.... wink

Quote (Elf)
то проглистогоньте Дронталом джуниором

У нас такого не продают, привозят только под заказ даже через ветаптеку...стоит он примерно 1000 рос.руб... surprised

таблетки дронтал расчитаны на 10кг... поделить правильно я не смогу..в аптеке сказали, что нужно делить с точностью....Хотя позванив заводчице, она глистогонит Дронталом в таблетках...

посаветовали вот этот припорат.....что скажите? нам уже на прививку нужно идти от бешенства, а мы не глистогонились...



Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..

 
ElfДата: Среда, 01.06.2011, 12:31 | Сообщение # 90
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Я отзывов об этом препарате тоже не знаю, но он, как и Диронет тоже Российского производства... sad
Quote (Кряжик)
У нас такого не продают, привозят только под заказ даже через ветаптеку...стоит он примерно 1000 рос.руб..
У нас он стоит в половину дешевле, фл. 50 мл стоит 450 руб.

Quote (Кряжик)
таблетки дронтал расчитаны на 10кг... поделить правильно я не смогу..в аптеке сказали, что нужно делить с точностью.
Почему не сможете? По-моему элементарно. Из таблетки можно самим приготовить суспензию и дать щенку. Вот так:
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Дронтал плюс вводят собакам внутрь индивидуально, однократно из расчета 1 таблетка на 10 кг массы животного, в утреннее кормление с небольшим количеством корма (с куском мяса, с фаршем, кашей). Таблетки задают щенкам и маленьким собакам массой 0,5 – 1,9 кг в количестве 1/4 таблетки, массой 2 – 5 кг — 1/2 таблетки, массой 6 – 10 кг — 1 таблетка. Средним собакам массой 11 – 20 кг — 2 таблетки, массой 21 – 30 кг — 3 таблетки. Крупным собакам массой 31 – 40 кг — 4 таблетки, массой 41 – 50 кг — 5 таблеток. В случае отказа животного от корма с антигельминтиком, препарат вводят принудительно на корень языка или в виде водной суспензии. Для приготовления суспензии таблетку измельчают, суспендируют в 10 мл воды, интенсивно взбалтывают и тотчас вводят животному внутрь при помощи шприца из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется. С профилактической целью дегельминтизацию собак проводят ежеквартально, а также перед вакцинацией и вязкой.
Здесь все о таблктках Дронтал для собак : http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=3
Кряжик, СТОП! А зачем вы собрались малыша глистогонить? Ему ж всего 3 м 20 дней.
Quote (Кряжик)
нам уже на прививку нужно идти от бешенства,
И почему вы прививку от бешенства хотите сейчас делать? Серьезная прививка, я всем своим девочкам ее делала после смены зубов и всем хозяевам моих щенков, я тоже сказала, чтоб бешенство делали после смены зубов.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
Форум » Все о Йоркширском терьере » Все о здоровье » Глистогонное. (как часто и какое.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024