Суббота, 20.04.2024, 03:31

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | Вакцинация. - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Delfi  
Форум » Все о Йоркширском терьере » Все о здоровье » Вакцинация.
Вакцинация.
YanaДата: Среда, 10.11.2010, 21:30 | Сообщение # 61
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Город: Самара
Статус: Offline
Награды
Мишель, а как вы к Вангарду относитесь?

 
ElfДата: Четверг, 11.11.2010, 12:44 | Сообщение # 62
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Yana)
а как вы к Вангарду относитесь?
Yana, Вакцины схожи, только разный производитель. Эурикан-Франция, Вангард-США.

Вакцина «Эурикан DHPPI2-LR», описание.

Вакцина против чумы, аденовироза, парвовироза, парагриппа, лептоспироза и бешенства собак «Эурикан DHPPI2-LR» состоит из двух компонентов:

* лиофилизированной вакцины «Эурикан DHPPI2», представляющей собой смесь аттенуированных штаммов вируса чумы плотоядных, аденовируса типа 2, парвовируса и вируса парагриппа типа 2 собак. Вакцина по внешнему виду представляет сухую однородную пористую массу белого цвета;
* жидкой вакцины «Эурикан-LR», содержащей инактивированный вирус бешенства и инактивированные лептоспиры серогрупп Иктеррогеморрагия и Каникола.

Вакцина по внешнему виду представляет собой бесцветную прозрачную жидкость.

Форма выпуска: Компоненты вакцины «Эурикан DHPPI2-LR» расфасовывают в стеклянные флаконы по 1 мл (1 доза). Флаконы укупоривают резиновыми пробками и обкатывают алюминиевыми колпачками. Каждый флакон снабжают этикеткой, на которой указывают: наименование фирмы-изготовителя и ее товарный знак, наименование вакцины, ее объем, способ введения, номер серии, срок годности.Вакцину упаковывают в картонные или пластиковые коробки:

* по 100 флаконов вакцины «Эурикан DHPPI2» и «Эурикан-LR» или
* по 10 флаконов вакцины «Эурикан DHPPI2» и «Эурикан-LR».

В каждую коробку вкладывают наставление по применению вакцины. На коробки наносят этикетку, на которой указывают: наименование и товарный знак фирмы-изготовителя, наименование вакцины, ее объем, способ введения, номер серии, срок годности.Препарат хранят при температуре от 2 до 8 °С в сухом темном месте, при указанных условиях хранения срок годности препарата составляет 24 мес с даты изготовления.Флаконы с нарушенной укупоркой, плесенью, механическими примесями, подвергшиеся замораживанию выбраковывают и обеззараживают кипячением в течение 10 мин.

Биологические свойства:т Вакцина «Эурикан DHPPI2-LR» вызывает выработку специфических антител против вируса чумы, аденовируса типа 2, парвовируса, вируса парагриппа типа 2, лептоспироза и бешенства у собак. Вакцина безвредна, ареактогенна. Иммунитет формируется на 14 - 21сут. После 1-ой вакцинации, продолжительность иммунитета не менее 12 мес.

Порядок применения вакцины: Вакцину «Эурикан DHPPI2-LR» применяют для профилактики чумы, аденовироза, парвовироза, парагриппа, лептоспироза и бешенства у собак.

Вакциной «Эурикан DHPPI2-LR» вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов, при вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные материалы и инструменты. Перед вакцинацией готовят смесь, смешивая лиофилизированную вакцину «Эурикан DHPPI2» с жидкой вакциной «Эурикан-LR», для чего стерильным шприцем набирают жидкую вакцину, проколов иголкой пробку, вводят ее во флакон с лиофилизированной вакциной и тщательно встряхивают. Растворенную вакцину необходимо использовать немедленно.Вакцину «Эурикан DHPPI2-LR» вводят в дозе 1 мл (1доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно в область бедра, независимо от веса и породы собаки.

Программа вакцинации включает в себя:

1-ая вакцинация в возрасте 3-х месяцев
Ревакцинация через год.

Возможны комбинации с другими вакцинами группы «Эурикан» при неблагополучной эпизоотической обстановке, вакцинацию против лептоспироза рекомендуется проводить каждые 6 месяцев однократно. На месте инъекции иногда возможно появление быстро исчезающей припухлости. В исключительных случаях возможна анафилактическая реакция. В этом случае проводят симптоматическое лечение.

**************************************************************
Вакцина Вангард 7 (Vanguard 7, Pfizer, США) - описание

* Первая помощь и болезни

Автор: Fronda, Сентябрь 20, 2007 - 19:43

ВАНГАРД 7 - вакцина для профилактики чумы плотоядных (CD), инфекционного гепатита плотоядных, вызываемого аденовирусом тип I (CAV-I), респираторного заболевания, вызываемого аденовирусом тип II (CAV-II), парагриппа плотоядных (CPi), парвовирусного энтерита собак (CPV) и лептоспироза, вызываемого Leptospira canicola и Leptospira icterohaemorragiae.

Vanguard

Вакцина содержит:

* живые аттенуированные штаммы возбудителей чумы плотоядных (CD),
* аденовируса тип II (CAV-II),
* парагриппа плотоядных (CPi)
* парвовируса собак
* инактивированные культуры Leptospira canicola и Leptospira icterohaemorragiae.

Вакцина представляет собой два компонента - лиофилизированный, в котором содержатся аттенуированные вирусные штаммы (CD, CAV-II, CPi) и жидкий, содержащий инактивированные бактериальные аттенуированный вирусный (CPV) штаммы. Каждый компонент расфасован в отдельный флакон.Вакцина расфасована в стекляные флаконы. Каждая доза состоит из двух компонентов, при этом жидкий компонент используется в качестве растворителя для лиофилизированного. В упаковке содержится 25 доз препарата (по 25 флаконов с каждым компонентом).

Хранить в темноте при температуре 2-8°С. Не замораживать. Срок хранения препарата - 24 месяца со дня изготовления при соблюдении условий хранения.

Биологические свойства.

Препарат предназначен для активной иммунизации здоровых собак и щенков против чумы плотоядных (CD), инфекционного гепатита плотоядных, вызываемого аденовирусом тип I (CAV-I), респираторного заболевания, вызываемого аденовирусом тип II (CAV-II), парагриппа плотоядных (CPi), парвовирусного энтерита собак (CPV) и лептоспироза, вызываемого Leptospira canicola и Leptospira icterohaemorragiae.

Порядок применения вакцины.

Вангард 7 может быть использован как поливалентная вакцина в программе вакцинации собак любых пород вакцинами серии "Вангард". Перед применением препарат необходимо встряхнуть. Содержимое флакона с жидким компонентом (1 мл) перенести во флакон с лиофилизированным и сразу же после растворения ввести подкожно или внутримышечно.

Объем одной прививочной дозы, независимо от возраста, веса и породы собак - 1 мл.

Вангард 7 способен индуцировать иммунитет в присутствии значительного уровня материнских антител против парвовируса у щенков. Щенков прививают начиная с 6-недельного возраста, после первой прививки их ревакцинируют через 3-4 недели. По достижении 12-недельного возраста щенка необходимо ревакцинировать, т.к. наличие в организме щенка материнских антител может снизить иммунный ответ на вакцинацию.Взрослые ранее не привитые собаки вакцинируются по такой же схеме. Каждый раз используется одна доза препарата.В последующем рекомендуется ежегодная ревакцинация одной дозой вакцины.

При введении препарата местная реакция отсутствует.

Противопоказания.

Побочные эффекты не установлены. Не вакцинировать ослабленных животных. Вакцину применять только для вакцинации собак. Использование гипериммунных сывороток или иммунодепрессантов противопоказано в течение 1 месяца до и после вакцинации. Нельзя использовать шприцы и иглы, стерилизованные химическими средствами, так как это может повлиять на активность вакцины. Не вакцинировать беременных сук. При анафилактических реакциях вводить адреналин или его аналоги.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...

Сообщение отредактировал Elf - Четверг, 11.11.2010, 12:46
 
ElfДата: Четверг, 11.11.2010, 12:47 | Сообщение # 63
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Я своих прививала и Вангардом, и Нобиваком, и Эуриканом....
По-моему нет особой разницы! Главное не использовать вакцины отечественного производства.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
YanaДата: Пятница, 12.11.2010, 23:13 | Сообщение # 64
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Город: Самара
Статус: Offline
Награды
Elf, спасибо. biggrin

 
NataKiaДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:45 | Сообщение # 65
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Награды
А у нашего щенка шишка такая после прививки.Он так плакал после укола,я его на руках держала минут 40 и плакала вместе с ним.(((Так жалко было.Сейчас массирую холку,но уже 3 дня не проходит.Это нормально?

 
ElfДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:48 | Сообщение # 66
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (NataKia)
Сейчас массирую холку,но уже 3 дня не проходит.Это нормально?
Бедненький малыш.
Натулька, бывает, рассосется инфильтрат этот. У Кусюши моей так было. Тоже плакала всегда сильно после прививок. sad


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
NataKiaДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:52 | Сообщение # 67
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Награды
А Лиза думала сдохла.Лежит,не шевелится.Я ее зову,а она как "тряпочка".Но потом я ее растормошила и дева моя ожила.Слава богу!



Сообщение отредактировал NataKia - Понедельник, 21.02.2011, 19:53
 
ElfДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:26 | Сообщение # 68
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (NataKia)
Я ее зову,а она как "тряпочка".Но потом я ее растормошила и дева моя ожила.Слава богу!

Да, прививка щенку-это стресс для всего организма...


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
МишельДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:39 | Сообщение # 69
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Quote (NataKia)
у нашего щенка шишка такая после прививки

Натуль ,врач всегда предупреждает ,что может быть небольшая припухлость и поакрснение. wink
Quote (NataKia)
А Лиза думала сдохла

Ты так не пугай нас,Лизочка вообще мелочь пузатая,наверное ей особенно не хорошо было,что там этих гаммов веса,совсем маловато будет.
Пузатикам поцелуйчики от меня.


 
NataKiaДата: Среда, 23.02.2011, 19:30 | Сообщение # 70
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Награды
Спасибо,девочки.Да я совсем забыла.что нужно антигистамин дать.Склероз. smile

 
КонфеткаДата: Понедельник, 25.04.2011, 14:29 | Сообщение # 71
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
я бэбке делаю Эурикан всегда. Первый раз прививка прошла без каких либо последствий, кололи в холку, потом на сдующий год мы сменили клинику и делали прививку у другого врача, та же вакцина Эурикан, только почему то укололи не в холку , а в заднюю лапку. выйдя из клиники, приехав домой .... бэбку трясло, она встать не могла, я очень перепугалась, ведь первый раз все было без каких либо осложнений, звонила в ту клинику, где делали прививку, меня если честно послали, сказали вы видели , что вакцину открывали при вас , какие претензии...и кинули трубку, а я просто хотела спросить, что с ней происходит и что делать, обзвонила множество клиник, некоторые отравляи туда где делали, но потом в одной объяснили, что это просто реакция. И собаньки более болезнено переносят уколы в лапкутемболее маленькие. теперь я всегда предупреждаю, чтоб кололи в холку
 
КряжикДата: Среда, 01.06.2011, 10:45 | Сообщение # 72
Коренной житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Город: Homjel'
Статус: Offline
Награды
Quote (Elf)
8 недель- чума плотоядных

Quote (Elf)
3,5 месяца - чума плотоядных


Нам эти прививки были сделаны без Лептоспироза, вакциной Набивак....
Теперь нам нужно отдельную делать с 6 месяцев до года..(так сказали в ветлечебнице)

Quote (Elf)
10 недель- микроспория,трихофития

Нам не была сделана эта прививка....можно ее делать сейчас?


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..

 
ElfДата: Среда, 01.06.2011, 12:53 | Сообщение # 73
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Напишите, что вам вообще сделано. У вас в ветпаспорте все должно быть написано. Наклеечки от вакцин.
Я бы сделала Нобивак Лепто, а бешенство после смены зубов.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
КряжикДата: Среда, 01.06.2011, 21:27 | Сообщение # 74
Коренной житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Город: Homjel'
Статус: Offline
Награды
Quote (Elf)
Напишите, что вам вообще сделано.


7.04.11г. Nobivac DHPPi
28.04.11г Nobivac DHPPi и всё...

Добавлено (01.06.2011, 21:27)
---------------------------------------------
wink


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..

 
ElfДата: Четверг, 02.06.2011, 15:59 | Сообщение # 75
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Кряжик, да все нормально вам сделали, только вот мне непонятно, почему вам не сделали Nobivak Lepto ??? cool
Поговорите со своим врачом, почему вам Лепто не сделали.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
КряжикДата: Пятница, 03.06.2011, 00:14 | Сообщение # 76
Коренной житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Город: Homjel'
Статус: Offline
Награды
Quote (Elf)
Поговорите со своим врачом, почему вам Лепто не сделали.


Мы Кроша забрали на следующий день после первой прививки (7.04.11г.). Когда пришли на ревакцнацию (28.04.11г) у нас спросили тоже самое.....Я не знаю, почему заводчица не сделала всё в комплексе....Наверно по стоимости тяжело..(прививки, тем более хорошей вакциной у нас дорогие, за ревакцинацию мы платили прмерно 500 рос.руб.) Нам сказали от Лептоспироза сделать отдельно...


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..

 
ПаприкаДата: Среда, 08.06.2011, 16:25 | Сообщение # 77
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Девочки, нужен ваш совет:
Нам скоро полгода и вроде как будет пора делать прививку от бешенства, сегодня поговорила с ветеринаром и он предложил два варианта: 1- сделать прививку в срок и ни о чем не волноваться; 2- подождать пока все зубы сменятся и делать прививку осенью. Говорит что все зависит от того поедем мы куда-нить отдыхать или нет и от нашего желания, но про отдых мы пока не знаем((
Как вы думаете когда лучше сделать прививку?



 
Ольга77Дата: Среда, 08.06.2011, 16:36 | Сообщение # 78
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1726
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Награды
Quote (Паприка)
Как вы думаете когда лучше сделать прививку?

После смены зубов,через месяц!
Пусть имунка восстановится,бешенство очень не приятная прививка ИМХО
 
ПаприкаДата: Четверг, 09.06.2011, 22:37 | Сообщение # 79
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Ольга77)
После смены зубов,через месяц!

Я поняла, спасибо)





Сообщение отредактировал Паприка - Пятница, 10.06.2011, 13:52
 
Natali@Дата: Четверг, 09.06.2011, 23:05 | Сообщение # 80
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1377
Город: Heilbronn
Статус: Offline
Награды




Первую прививку Элли делали в 2 мес.
Вторую в 3 мес. ...и в ножку. Абсцесс был с неделю.

Врач настаивает в 4 месяца т.е. 30.06.11 повторить полностью последнюю прививку....для 100% гарантии. wacko
Заводчики Ричи так не делали и нам не советуют... wink
Прививку при смене зубов здесь не делают вообще...



-‘๑’-"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем."-‘๑’-
 
МишельДата: Пятница, 10.06.2011, 09:47 | Сообщение # 81
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Quote (Natali@)
Врач настаивает в 4 месяца т.е. 30.06.11 повторить полностью последнюю прививку....для 100% гарантии.

Порядок применения Эурикан DHPPI2-L:
Путь введения: подкожно в дозе 1 мл
Схема вакцинации:
Первичная вакцинация включает две инъекции:
первая, начиная с 7-ми недельного возраста
вторая, спустя 3-5 недель, после 12-ти недельного возраста
Ревакцинация: Ежегодно.
При неблагополучной обстановке по лептоспирозу, вакцину Эурикан L- каждый семестр.
Наташ ,может быть у вас в Германии неблагоприятная обстановка? wink


 
Natali@Дата: Пятница, 10.06.2011, 10:37 | Сообщение # 82
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1377
Город: Heilbronn
Статус: Offline
Награды
Quote (Мишель)
Наташ ,может быть у вас в Германии неблагоприятная обстановка?


Как сказал наш заводчик, бешенства давно уже нет...хотя сам живёт у леса...
Да и возле нас лесок, речушка...лисы, ёжики...улитки... страХ аЖ!!!
О-о-о-о-о-о...как представила бешенного ёжика....страхотА!!!



-‘๑’-"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем."-‘๑’-
 
ПаприкаДата: Пятница, 10.06.2011, 13:52 | Сообщение # 83
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Может кто-нить знает где можно сделать где можно взять эту справку "по договороненности" без бешенства или с "липовым" бешенством?
Желательно в Ростове-на-Дону
Я-то езжу часто,сейчас еще на поезде или самолете придется, а мелкого не с кем оставить(



 
Natali@Дата: Пятница, 10.06.2011, 14:02 | Сообщение # 84
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1377
Город: Heilbronn
Статус: Offline
Награды
Quote (Паприка)
Может кто-нить знает где можно сделать где можно взять эту справку "по договороненности" без бешенства или с "липовым" бешенством?
wink wink wink



-‘๑’-"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем."-‘๑’-
 
tusikДата: Пятница, 10.06.2011, 20:03 | Сообщение # 85
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
Quote (Паприка)
Может кто-нить знает где можно сделать где можно взять эту справку "по договороненности" без бешенства или с "липовым" бешенством?

Паприка, какой замечательный вопрос happy happy особенно, на просторах инета happy happy можно было и проще написать happy "сдайте вета, который липовые справки делает" happy happy happy happy happy

Quote (Паприка)
езжу часто,сейчас еще на поезде или самолете придется

А не боитесь, что без прививки в поезде или самолете ваш малыш какую-нибудь "заразу" подцепит?


 
ПаприкаДата: Пятница, 10.06.2011, 21:02 | Сообщение # 86
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Ну спасибо за ответ.
Конечно намного лучше чтоб мелкий сутки напролет сидел один в пустом доме



 
Tin@Дата: Суббота, 11.06.2011, 18:46 | Сообщение # 87
За активное участие в жизни форума
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Здравствуйте! у нас есть вопросик, так как мы сейчас собираемся делать прививку. Позвонили сегодня в клинику чтоб записаться, в регистратуре нас спросили... "какую прививку мы хотим сделать... отечественного производства или импортную?" У нас сразу встречный вопрос "а какая из них будет лучше?"... на это нам, толком без ответа, сказали... "что решайте тогда этот вопрос уже непосредственно с самим врачом, когда придете к нам."
Так вот, на это у нас и есть вопрос... что скажет врач, это одно дело... хотелось бы поинтересоваться опытным мнением народа, какую прививку лучше делать, импортную или отечественного производства, причем разница в цене минимальная???


 
tusikДата: Суббота, 11.06.2011, 19:55 | Сообщение # 88
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
Quote (Тинк-OFF)
какую прививку лучше делать, импортную или отечественного производства

Тинк-OFF, если-бы вы внимательно читали ВСЮ темку, то должны были найти ответ на вопрос. Да и телефон замечательного доктора Димы есть в темке "Консультации ветврача". Практически все форумчане (краснодарские) с ним общаются.


 
Tin@Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:23 | Сообщение # 89
За активное участие в жизни форума
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Темку мы прочитали всю... но так и не нашли четкого конкретного ответа на наш вопрос. А насчет вет. врача... так мы и хотели узнать конкретное мнение опытных пользовавтелей форума, а не только врача. Для этого мы и написали, расчитвывая на вашу помощь и на сайт с конкретной темкой... позвонить сторонним специалистам всегда можно и не всегда бывает правильно, чем опытное мнение нами авторитетных заводчиков и любителей. Извините пожалуйста, если этот вопрос был не уместен.

 
ЧЕКИТАДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:38 | Сообщение # 90
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Город: Омск
Статус: Offline
Награды
Лично я за импортную вакцину (хотя Российской своих собак не прививала и сравнить не могу, но говорят импортную переносят собачки легче) wink wink wink wink wink

 
Форум » Все о Йоркширском терьере » Все о здоровье » Вакцинация.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024