Пятница, 19.04.2024, 23:02

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | ВСЕ О СУХИХ КОРМАХ. - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tusik, Руслана  
Форум » Уход и кормление. » Питание » ВСЕ О СУХИХ КОРМАХ. (Каким кормом вы кормите?)
ВСЕ О СУХИХ КОРМАХ.
Каким сухим кормом вы кормите свою собаку?
1.1. Orijen[ 0 ][0.00%]
2.2. Acana[ 5 ][14.29%]
3.3. Royal Canin[ 14 ][40.00%]
4.4. Eukanuba[ 4 ][11.43%]
5.5. Pro Plan[ 4 ][11.43%]
6.6. 1st Choice[ 2 ][5.71%]
7.7. Hill's[ 2 ][5.71%]
8.8. Belcando[ 2 ][5.71%]
9.9. Bosch[ 0 ][0.00%]
10.10. Другие корма[ 2 ][5.71%]
Всего ответов: 35
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:53 | Сообщение # 421
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Ольга77)

А может это просто конкуренция,ну чтобы более дорогие корма раскрутить,а потом начать их изготавливать где нибудь в деревне подмосковья!И втюхивать на
Оль, слишком долго придется раскручивать. Одной, двумя статьями не обойдешься..... happy Да и мало этих кормов у нас....Нам же больше все второсортное сюда в Россию везут... wink Да и статья, по-моему 2008 года. Да и где вы видели, к примеру, чтоб рекламировали косметику марки Шанель? Да нигде....Хорошее в рекламе не нуждается. А конкурировать с Роялом или Про Планом...Уж такой рекламы, как у них, по-моему, нет ни у одного корма. На всех выставках: Роял, Про План, Нутро Чойз.... Кроме корма , в призы дают и ведра, и жилеты, и зонтики и все с логотипами компаний.... wink

Quote (Ольга77)
Я все чаще стала думать,не перейти ли нам на натуралку
Я тоже об этом думаю... все чаще. happy


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...

Сообщение отредактировал Elf - Суббота, 27.11.2010, 17:27
 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:53 | Сообщение # 422
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
А вот еще, можете полюбопытствовать. Написано о составах сухих кормов. Если сомневаетесь, можно взять пачку корма, лупу( я без лупы на пачке Про Плана качественный состав прочитать не могу) и сравнить с тем, что пишут здесь: http://www.dogfoodrating.ru/rating.html

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
МишельДата: Вторник, 03.05.2011, 19:53 | Сообщение # 423
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Девочки я в шоке от сух. кормов,наверно перейду на нормальную еду. wink

 
кЫсяДата: Вторник, 03.05.2011, 19:53 | Сообщение # 424
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Иваново
Статус: Offline
Награды
Девочки а тяжело с натуралки перевести на сухой корм? и какой лучше покупать?

 
Natali@Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:53 | Сообщение # 425
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1377
Город: Heilbronn
Статус: Offline
Награды

Richi весит 1,7 кг. Но когда купаю кажется таким худеньким.
Кормлю только Royal Canin и вкусняшками SportSnacks от Gimborn. Вычитала, что разносолы йорки не любят. Иногда есть не заставишь и приходиться, играя, по 1 штучке кормить с рук. А иногда может так налопаться, что аж икает - лыбится и прикольно так - и-и-и-ик! Кушает только на ковре. Носит туда по одному кубику. Пока дойдёт, возвращаться пора за другим. Иногда даю кефирчик, добавляя туда кусочки вкусняшек. Но ест только с пальцев, облизывая. Он только к сухому корму приучен. Как думаете, это нормально?!?




-‘๑’-"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем."-‘๑’-
 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:53 | Сообщение # 426
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
кЫся, Если у Вас собачка привередливая, то, вероятно, и с сухим кормом у Вас будут проблемы. перевести то не сложно. Лишь бы ела.
На сухой корм следует переводить семь дней. Добавляя в каждое кормление совсем немного сухого корма. С каждым днем увеличивая его количество и уменьшая натуральную еду.
Quote (кЫся)
и какой лучше покупать?
Ну это вообще ваш выбор. Рынок сухих кормов достаточно велик. Конечно, переводить надо на качественный корм. Значит выбирайте их линейки кормов Супер Премиум класса. Эти корма дороже, но все таки, они гораздо качественнее остальных. Лишь бы корм подошел вашей собачки и она его ела.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:54 | Сообщение # 427
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Natali@)
Как думаете, это нормально?!?

Natali@, На мой взгляд вполне!!!! Йорк, если он в семье один, зачастую привередливы в еде. Когда у меня была одна собачка, я тоже кормила ее с рук.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
кЫсяДата: Вторник, 03.05.2011, 19:54 | Сообщение # 428
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Иваново
Статус: Offline
Награды
Elf, спасибо огромное постараемся перевести, сегодня на пробу муж купил Про план какой то, попробуем может хоть начнет кушать.... biggrin

 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:54 | Сообщение # 429
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (кЫся)
муж купил Про план какой то,
А Про План -это корм не СУПЕР Премиум класса. Это корм Премиум Класса. И , что значит " какой то..." cool
Там огромная линейка кормов, для собак разных пород. Я бы к этому вопросу подошла более тщательным образом. Еще очень большое значение имеет размер гранул корма. Многие йорки не любят корм с крупными гранулами. В Про Плане гранулы не самые мелкие.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
кЫсяДата: Вторник, 03.05.2011, 19:54 | Сообщение # 430
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Иваново
Статус: Offline
Награды
Elf, ну мне нуж сказал купил на пробу, я полазила в инете и везде положительные отзывы, попробуем, ведь все равно каждой собаке свое

 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:54 | Сообщение # 431
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (кЫся)
ведь все равно каждой собаке свое
Конечно! Многие едят Про План и прекрасно себя чувствуют. Главное-чтобы корм подошел вашей собачке! Но имейте ввиду, что прыгать с одного корма на другой не стоит. Это может вызвать у собаки аллергию, расстройство ЖКТ и не только....Подходите к выбору сухого корма аккуратно! Ведь здоровье Вашей собачки в ваших руках!


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:54 | Сообщение # 432
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Многие задают вопрос, а чем собственно отличаются корма Супер Преимум от Премиум класса? Вот ответ на этот вопрос:
"Как отличительную особенность кормов супер-премиум класса многие производители отмечают наличие в кормах натуральных жирных кислот Омега-6 и Омега-3, которые обеспечивают этим кормам превосходный вкус, заметно улучшают состояние кожи и шерсти животного, укрепляют иммунитет, а также способствуют эффективному пищеварению, что уменьшает объем съедаемой пищи. Жир животного происхождения является основным источником жирных кислот, включая ланолиновую кислоту. Сбалансированное добавление жирных кислот Омега-3 и Омега-6 позволило создать корма, улучшающие качество кожи и шерсти и снижающие вероятность аллергии, воспалений и дерматитов. "
http://companion.borda.ru


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
кЫсяДата: Вторник, 03.05.2011, 19:55 | Сообщение # 433
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Иваново
Статус: Offline
Награды
Elf, про план не давала, сходила купила корм для йорков роял... и трескает за обе щеки с удовольствием)

 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:55 | Сообщение # 434
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (кЫся)
сходила купила корм для йорков роял... и трескает за обе щеки с удовольствием)
Приятного аппетита! smile


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
кЫсяДата: Вторник, 03.05.2011, 19:55 | Сообщение # 435
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Иваново
Статус: Offline
Награды
Elf, спасибки)

 
Natali@Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:55 | Сообщение # 436
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1377
Город: Heilbronn
Статус: Offline
Награды
Девочки, у нас с Ричи история такая.
В Германии всё чётко: раз Йорк - ешь Royal Canin. Первую пачечку мы получили от заводчицы. На мой вопрос, я может чем ещё кормить, в ответ получила удивленные глаза - что за вопрос - картинку видишь?!? Истинная арийка - всё по правилам.
Целый месяц я Ричи уговаривала кушать - с ладошки, подбрасывая по 1 штучке... В день он съедал от силы 2 ложки. Но в туалет ходил исправно - 2 раза и какушки не издавали сильных запахов. Ну я подумала, что собачка вся в меня - просто мало ест...но продолжали терзать смутные сомнения... И вот в гостях Ричи накинулся на кошачий корм. И тут я поняла, что у ребёнка есть таки аппетит!!! Ну кошачим меня вы все дружно убедили не кормить. Я купила Cesar. Ричи не может нарадоваться. После еды миску не отобрать! Я добавляю немного Royal. За неделю ребёнок округлился - хоть попка появилась! Набрал 100 гр. Цвет какушек правда стал светлее и попахивает сильнее. Активный как и раньше.
Вот уже пару дней читаю и сравниваю разные корма. Мнения различны настолько, что голова кругом. Кто пишет, что Royal - хуже некуда, а кто наоборот. Последнее, что нашла и меня это успокоило вот:
Самые известные на сегодняшний день торговые марки эконом-класса в ценовом диапазоне до 60 рублей за 1 кг – это Chappi. Премиум-класс представлен кормами Darling, Dr. Clauder`s, Pedigree, Royal Canin. Их примерная стоимость – 100–150 рублей за 1 кг. Суперпремиум – это в первую очередь Cesar, Gourmet, Hill’s по цене до 250 рублей за 1 кг.

Желаю всем нашим малышам здоровых и радостных животиков!!!



-‘๑’-"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем."-‘๑’-
 
Ольга77Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:55 | Сообщение # 437
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1726
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Награды
Quote (Natali@)
Royal Canin. Их примерная стоимость – 100–150 рублей за 1 кг.

Natali@, Это где такие цены?
Я Роял беру для щенков,1/5 кг у нас стоит 750 рублей упаковка! wink
 
МишельДата: Вторник, 03.05.2011, 19:55 | Сообщение # 438
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Quote (Ольга77)
Это где такие цены?

ОЛь у нас Роял стартер и юниор продавали по 160 руб за кг(правда от клуба)
Я уже 3 месяца кормлю "Аканой"выписывала по инету цена была около 450 р\кг ,а сейчас уговорила ветаптеку стать дилером этой компании и уже здесь на месте я купила кг\280 руб.Какают 2 раза ,но прилично,но зато не чешутся и глаза не текут. wink


 
Natali@Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:56 | Сообщение # 439
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1377
Город: Heilbronn
Статус: Offline
Награды
Quote (Ольга77)
Я Роял беру для щенков,1/5 кг у нас стоит 750 рублей упаковка!

Ого!!! Это почти по 19 евро... surprised А чьё производство?!?

В Германии Royal Canin 29 Junior по 13,50 евро за 1.5 кг (т.е. по 9 за кг)
Производство EU.
Cesar (курочка; овечка; говядина) по 0,79 центов за 150 гр.



-‘๑’-"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем."-‘๑’-
 
Ольга77Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:56 | Сообщение # 440
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1726
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Награды
Quote (Мишель)
ОЛь у нас Роял стартер и юниор продавали по 160 руб за кг(правда от клуба)

Вика,я Про план тоже беру,намного дешевле,чем в магазине,а вот Рояла нет там wink
Quote (Natali@)
Ого!!! Это почти по 19 евро... А чьё производство?!?

Хороший вопрос happy скорее всего на местных фабриках подмосковья изготавливают wink
Но честно говоря,именно этот корм нравится,я сейчас всех деток мелких им кормлю!
Глазки не текут,каки загляденье happy кушают очень хорошо его!
Для щенков собак мелких размеров в возрасте до 2 месяцев.
Для малых декоративных пород на весь период роста, то есть до 7 месяцев (размер крокетов адаптирован).
Для беременных сук (после 42-го дня) и в период кормления щенков.

Добавлено (12.02.2011, 17:36)
---------------------------------------------

 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:56 | Сообщение # 441
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Мне кажется, что лучше стартера для малявок, беременных и кормящих у нас ничего нет.
По поводу других кормов.... У меня сейчас нет определенного мнения. Я вот недавно очень радовалась, что нашла Акану и мои девочки ели ее с удовольствием. Но.... вот уже пару месяцев я Аканой не кормлю. Не пошла она нам. Все таки высокопротеиновый корм, жирноват. Сдали каки на анализ- ферментативная недостаточность- корм не подходит.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
МишельДата: Вторник, 03.05.2011, 19:56 | Сообщение # 442
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Quote (Elf)
Сдали каки на анализ- ферментативная недостаточность- корм не подходит

Лен ,это хорошо что ты это сделала,ведь не каждый хозяин будет искать тот корм который 100% подходит вашей собаке. wink


 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:56 | Сообщение # 443
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Девочки, в Краснодаре, в Меге в Зообуме в продаже корма Акана и Ориджен ,вся линейка.

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ВиданаДата: Вторник, 03.05.2011, 19:56 | Сообщение # 444
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Город: Волгоград
Статус: Offline
Награды
Я не советую кормить чересчур собак сухим кормом,потому что ,один раз,у меня был кот,мы его кормили сухим кормом,и заболел он от него.Мочекаменная болезнь.Ветеринары говорили,всё это из-за сухого корма. Так что кормите питомцев сухим кормом,но давайте еде разбухать в воде. А вообще кормит всех животных(и кошек и собак) надо натуральными продуктами. Такие как: котятам-килька,рыба.Собакам-каша из пшена,дроблёнка,творог.ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К МОЕМУ СОВЕТУ!!

Сообщение отредактировал Delfi - Четверг, 24.02.2011, 16:30
 
Natali@Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:57 | Сообщение # 445
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1377
Город: Heilbronn
Статус: Offline
Награды
Мы уже неделю переходим с Royal Canin 29 на Hills Science Plan Puppy.
Сначала насыпала в 2 мисочки каждого по немногу. Интересно было, что Ричи предпочтёт. Выбирал Royal.
То ли по привычке на знакомый запах, то ли потому что Hills крупнее.

Сейчас я просто смешиваю в мисочке 2 корма. Лопает всё.

Вот я и думаю, может и дальше смешивать. wink
Белков и жиров в Hills больше.
Я уж не говорю, что в Royal нет углеводов. А в Hills 33%

Девочки! Кто то так кормил?

Добавлено (25.02.2011, 18:47)
---------------------------------------------
А ещё нравиться по составляющим корм Bosh Bio.
В нём не так много жира как Hills. И нет кукурузы и пшеницы, что не может не радовать.
Его основные составляющие звучат вкусненько:
1. Рыбная мука
Высушенная перемолотая ткань недораспавшейся целой рыбы или кусочков рыбы, одного или того и другого вместе, с или без экстрагирования части масла.
Питательный продукт, несколько уступающей цельной рыбе. Конкретные сорта рыбы неизвестны.
2. Домашняя птица
Мясо и кожа домашней птицы без костей и перьев.
3. Мука из домашней птицы
4. Ячмень
Цельное зерно ячменя - очень хороший и качественный источник углеводов.
5. Рис
Цельные очищенные зерна риса без отрубей, так называемый белый рис, являются высококачественным источником углеводов, протеина и клейчатки.
Помимо всего – натуральное средство для закрепления стула и понижения уровня холестерола. Наименее аллергенный продукт из зерновых.

Но вот совсем мало минеральных и витаминных добавок.

Опять в голову приходит идея смешивать 2 корма.



-‘๑’-"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем."-‘๑’-
 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:57 | Сообщение # 446
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Natali@)
Вот я и думаю, может и дальше смешивать.
Наташа, однозначно , смешивать корма разных фирм- НЕЛЬЗЯ. Они друг с другом не сочетаются и может возникнуть нарушение обмена веществ.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
Natali@Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:57 | Сообщение # 447
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1377
Город: Heilbronn
Статус: Offline
Награды
Много читала о смешивании 2-х сухих и натуральных кормов. Тут дело понятное - однозначно нельзя.

О смешивании сухих кормов и сухого корма с консервами везде встречаю только одну фразу

Quote (Elf)
может возникнуть нарушение обмена веществ

Пока более детального ответа не нашла нигде.
Понятно, что у каждого свои грабли. И каждая собака - отдельная история.
Но нам всем хочется одного - здоровья и счастливого внешнего вида нашим любимкам!



-‘๑’-"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем."-‘๑’-
 
ElfДата: Вторник, 03.05.2011, 19:57 | Сообщение # 448
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Natali@, Нат, ну так фраза все и объясняет. Все ж просто. В каждом корме определённой марки уже есть достаточно витаминов и минералов, подстроенных под определённый вид, кондицию, условия среды и т.п. определённого животного. При смешивании кормов, организм животного будет постоянно перестраиваться под наборы ингредиентов, сбалансированность, дозировку, минеральные и витаминные составы каждого из смешиваемых кормов.. Следствие-нарушение обмена веществ, дисбактериоз и прочие неприятности.

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
SvetlankaДата: Вторник, 03.05.2011, 19:57 | Сообщение # 449
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Город: Москва
Статус: Offline
Награды
Девочки, скажите а никто не покупал корм Trainer fitness. Мы вот купили на пробу, а то Акану совсем есть перестал, вроде к этому более настроен, пока переводим только

 
Tin@Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:57 | Сообщение # 450
За активное участие в жизни форума
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Мы нашего Ромчика в начале стали кормить "1st Choice", но он его почему то ел плохо. Каждый раз покормить его для нас стала проблемой. После, мы решили отказаться от этого корма и поменять корм на "Royal"... результаты были замечательные, ел просто на улет, что лучше всяких вкусняшек!!! Щенок расцвел на глазах. Вроде бы все замечательно... НО все таки не все так хорошо, как кажется... увеличились почесунчики и хождение в туалет "по-большому" стало гораздо чаще и много (что означает, что корм плохо переваривался и не перерабатывался в энергию), а узнав в подробностях состав корма, то он нас не очень порадовал (даже продавец в одном Зоомагазине, нам на ушко по-секрету потвердил это, показав на упаковке скромную надпись "LIP", которая означает - СОЯ), там половина состава генетические продукты, вкусовые добавки и усилетили вкуса... потому животное с таким удовольствием и обожает есть эту вкусную для них, но химию. Хотя этот корм и не считается самым дешевым... дорогие однако эти субпродукты, та и крутая реклама тоже не заслуженно своему сомнительному составу берет свою популярность. В итоге, мы категорически отказались от этого вкусного и раскрученного корма. Перешли на "Асаna". Изучили состав... один из самых лучших, в нем больше половины натуральных полезных продуктов и нет сои (и странным образом и цена ниже). По началу наш щенок ел его хорошо! (новенькое всегда пользуется спросом), потом стал есть его конечно плохо! но от этого корма практически перестали почесунчики и походы в туалет стали реже и меньше (т.е. переваривается и переходит в безграничную энергию)...и зная, что этот корм один из самых настоящих, натуральных и полезных... то мы менять его больше не хотим. А то что ест плохо, так это даже как и у людей... все самое натуральное, полезное и экологически чистое, для нас всегда относится к не самому вкусному.

 
Форум » Уход и кормление. » Питание » ВСЕ О СУХИХ КОРМАХ. (Каким кормом вы кормите?)
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024