Вторник, 19.03.2024, 07:28

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | Права модераторов - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kuban-york, Elf  
Форум » Раздел для новых участников форума. » Правила портала и форума » Права модераторов (Права модераторов)
Права модераторов
kuban-yorkДата: Понедельник, 26.01.2009, 11:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Статус: Offline
Награды
За создание сайта
Кто такой модератор?
Как стать модератором?

Итак, вы решили стать модератором. Теперь осталось понять, а кто же такой модератор и чем он должен заниматьтся?

Статус модератора

Модератор наделен значительными правами в пределах своего форума. Далее перечислены основные инструмены, применяемые при модерировании:

Блокировка тем.
Если модератор считает нужным прекратить обсуждение какой-либо из тем, он может блокировать ее. Тем самым он дает понять, что ее дальнейшее обсуждение здесь нежелательно.

Редактирование сообщений.

Модератор может редатировать любые сообщения, исправлять в них ошибки только в модерируемом им разделе.

Редактирование тем.

Модератор имеет право редактировать любые темы в модерируемом им разделе.
Модератор сам не может явно запретить кому либо отправлять сообщения в его форум. Одноко он может предупредить пользователя о нежелательности отправки дальнейших сообщений. При игнорировании предупреждения, модератор может попросить Администратора запретить доступ этому пользователю.

- Разделять тему на две или объединять две темы в одну;
- Объявлять тему закрытой. Оставлять сообщения в закрытых темах могут только модераторы и администраторы;
- Помечать тему как «важную», при этом она всегда будет в начале списка тем;
- Переносить тему в другие разделы.

Обязанности модератора

Главная обязанность модератора - поддерживать порядок в форуме, делать его удобным для восприятия. Как этого достичь?

Прежде всего модератор решает, что должно обсуждаться на форуме, а что - нет. Затем описывает это доступным языком и помещает на форуме. И просит пользователей присылать сообщения.

Если модератор вводит список неочевидных запретов, (например, если на форуме посвященному литературе нежелательно обсуждение мифологии) - это дожно быть указано явно.

Периодически модератор просматривает накопленные сообщения, очищая форум от старых и потерявших актуальность сообщений.

Как поступать в нестандарной ситуации? Прежде всего - руководствоваться здравым смыслом и собственным опытом. Можно посоветоваться с другими модераторами или попросить помощи у Администратора. Не нужно боятся допустить случайную ошибку - нужно чтобы случайность не стала закономерностью.

Модератор не имеет права

-обсуждать действия других модераторов или администраторов во всех разделах, доступных обыкновенным пользователям, применять служебное положение в личных целях.

Модератор обязан соблюдать все правила форума. Должность модератора не означает, что вы стоите выше остальных пользователей по нравственным или другим устоям. Модератор обязан подавать хороший пример другим пользователям.

В ситуациях, не предусмотренных Правилами, модераторы должны полагаться на здравый смысл и действовать соответственно общепринятым нормам морали и установкам Администрации.

Модераторам запрещается:

-Редактировать профили.
-Прилюдно высказывать недовольство действиями пользователей или ругать их за ошибки.
-Модераторам разделов не рекомендуется в темах чужого раздела делать замечания пользователям! В случае обнаружения нарушения правил сигнализировать коллеге-модератору соответствующего раздела или непосредственно самому нарушителю. Если модератор или нарушитель проигнорировали замечание, сообщать непосредственно администратору сайта.

И, наконец, о том, что должен делать хороший модератор.

Прежде всего хороший модератор стремится помочь пользователям. Это не значит, что он дожен отвечать на каждое письмо. Хороший модератор, например, обнаружив плохо читаемое сообщение не станет удалять его, а исправит ошибки, добавит, где нужно, теги - придаст сообщению хорошо читаемый вид - а автору в приватном сообщении объяснит, что нужно делать, чтобы писать хорошо читаемые сообщения.
Хороший модератор не станет участвовать в спорах на форуме с переходом "на личности". Для этого он использует электорнную почту и приватные сообщения.
Действия хорошего модератора прозрачны и предсказуемы. Он последователен в поступках и высказываниях. Пользователи будут чувствовать себя комфортнее и увереннее, если они смогут прогнозировать реакцию модератора на свои действия. Это поможет избежать многих инцедентов.

Заключение

Как видите, у модератора довольно много весьма ответственной работы. Кому-то покажется, что это скучная и однообразная работа. Однако от нее можно получать удовольствие!

--------------------------------------------------------------------------------
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА!!!! ЧИТАЙТЕ НОВОСТИ ПОРТАЛА!!!!!

 
Форум » Раздел для новых участников форума. » Правила портала и форума » Права модераторов (Права модераторов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024