Четверг, 28.03.2024, 17:22

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | Как правильно выставлять собаку в ринге или советы по хендли - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Elf, Руслана  
Форум » Выставки. » Что нужно знать, если вы хотите выставлять собаку » Как правильно выставлять собаку в ринге или советы по хендли
Как правильно выставлять собаку в ринге или советы по хендли
TatyanaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:40 | Сообщение # 1
Заслуженный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Награды
Как правильно выставлять собаку в ринге или советы по хендлингу*.

...... Если у вас дома живет ретривер и все ваши родные и знакомые утверждают, что он просто очаровательное создание: красив и благороден, но вам хочется узнать мнение профессионала, тогда вам стоит посятить выставку собак. И если вы абсолютно не знакомы с этой "выставочной кухней", то думаю, что на первый раз вам помогут мои советы.

......Надо всегда помнить, что показ собаки на ринге это самый последний этап подготовки ее к выставке. На ринге вы демонстрируете все знания и умения, которые приобрели вы и ваша собака ДО выставки.

......Первым этапом, я бы назвала – запись на выставку.

......Вторым этапом будет именно подготовка к выставке. На этом этапе вы должны научить себя и свою собаку правильно двигаться. Для этого вам понадобится собака, ринговка, лакомство и (или) игрушка.

......Ринговка представляет собой специальный выставочный поводок (кожаный, металлический, нейлоновый), на котором следует выставлять собаку. Ринговку закрепляют за ушками или, широко распустив, кладут на спину, через лопатки на грудь.

......Лучше всего ринговку подбирать в тон окраса вашей собаки, яркую ринговку я советую не использовать, так как тем самым зрительно разделите шею на две части, это нарушит целостность силуэта и «укоротит» шею. По толщине ринговка должна быть рассчитана на экстренные ситуации - она должна выдержать силу вашей собаки, но и в тоже время смотреться достаточно элегантно, не слишком тяжело.

......В ринге вы должны будете показать собаку в стойке и в движении.

......Научите собаку вставать в стойку и стоять до тех пор, пока вы не дадите ей другую команду.

......Что представляет собой стойка: передние лапы,

перпендикулярны полу и параллельно друг другу, стоят на одной прямой. Задние лапы отведены назад, желательно, чтобы они также были параллельны друг другу, а плюсны были перпендикулярны полу. Но в отличие от передних, одна из задних лап, дальняя от эксперта может быть подставлена под корпус собаки.

......Голову и хвост собака должна держать параллельно полу. Есть несколько вариантов добиться этого.

Вариант 1. Ручная стойка
......Хендлер руками поддерживает голову и хвост, также при необходимости руками поправляется постав лап. Ринговка, как правильно, фиксируется плотно под щеками, не собирая складки кожи на шеи.

Вариант 2. Свободная стойка

......Хендлер стоит перед собакой, собака смотрит на хендлера, хвост либо весело виляет, либо просто вытянут. Как правило, при свободной стойке, хендлер использует для привлечения внимания лакомство или игрушку.

......Начинайте приучать собаку к стойке постепенно. Очень хорошо, если ваша собака знает команду «стоять». В этом случае вы можете поставить собаку в стойку, отойти и посмотреть со стороны, правильно или нет, она стоит. Также для проверки себя при обучении можно использовать большое зеркало или витражи уличных витрин (особенно в темное время суток). Ставьте собаку так, чтобы Вы видели со стороны, правильно ли она стоит. Для самопроверки вы можете попросить знакомого, поснимать ваши занятия на видеокамеру и тогда вам будет легче разобраться в своих ошибках.

......После того, как вы научились ставить собаку в стойку, постарайтесь приучить стоят какое-то время, пока вы не дадите другую команду. Но не злоупотребляйте этим, не заставляйте собаку стоят 2 часа, достаточно выдержки и в 3 минуты.

......Что же такое показ собаки в движении. Это просто бег с собакой рысью, но и здесь есть нюансы. Собака должна не просто двигаться, а двигаться рысью и только рысью.

.......Если ваша собака бежит галопом, остановитесь, и снова начните движение, сначала медленно, затем быстрее, но не разгоняйтесь слишком, а то она перейдет на галоп. Если это все - таки произошло – снизьте скорость до тех пор, пока собака не побежит рысью.

......Второй нюанс – собака всегда должна находится между вами и экспертом. Как правило, эксперт в ринге смотрит движения собаки, когда вы бежите против часовой стрелки и правильней собаке находиться от вас с левой стороны.

......При занятиях ринговой подготовкой, чередуйте стойку с движениями, не переутомляйте собаку. Занятия должны приносить собаке удовольствие. На выставке собака должна показать себя во всей красе - у нее должен быть кураж, любование собой, а не печальное волочения на веревке за своим хозяином.

......Стоит так же приучать свою собаку к осмотру зубов и шерсти. Постепенно приучайте собаку к спокойному отношению, что вы или другой человек может дотронуться до ее губ, открыть пасть или погладить по морде.

......Для осмотра прикуса большим и средним пальцами левой руки поднимите губы (ближе к мочке носа), а правой рукой обхватите нижнюю челюсть и указательным пальцем опустите нижнюю губу вниз. В момент осмотра экспертом зубов вы можете посадить или поставить собаку.

......Также ваша собака должна спокойно относится к осмотру шерсти. Поставьте собаку в стойку и проведите по шерсти (вперед-назад), потрогайте голову и хвост. Сама собака в момент осмотра должна оставаться спокойной и желательно неподвижной. Кобелей необходимо приучить к нормальному отношению осмотра семенников.

.........Если времени до выставки 1 месяц и более занимайтесь с собакой 2-3 раза в неделю по 5-10 минут. Если у вас осталось мало времени, занимайтесь каждый день по 15-20 минут.

......Третий этап. Если у вас голден, курчавошерстный или новошотландский ретривер вам необходимо подстричь шерсть вашего питомца к выставке.

......Если вы записаны на крупную выставку, договоритесь с парикмахером заранее, так как перед крупными выставками у парикмахера может быть много клиентов.

......Не думаю, что правильно будет стричь самому, если вы никогда это не делали. Лучше подстригите собаку у профессионала, а если у вас возникнет желание дальше стричь самим, читайте тематические статьи и книги по груммингу. Своей самостоятельной стрижкой вы можете только испортить, а не улучшить внешний вид собаки.

......Ваша собака обязательно должна быть на выставке чистой, но по стандарту породы некоторые из ретриверов должны иметь жесткую шерсть. Как же быть? Ведь после мытья шерсть становится мягкой и иногда пушистой. Правильнее будет в этом случае помыть собаку дня за 3-4 до дня выставки. Какую марку шампуня выбрать – смотрите сами. Ассортимент сейчас большой, но не советую вам особо экономить на шампуне, качество иногда и определяется ценой. И более дешевые шампуни могут просто не промыть шерсть вашей собаки. После мытья подстригите собаке когти, почистите, при необходимости, зубы и уши.

......Четвертый этап. Выставка в эти выходные?

......Подготовьте все заранее. Не забудьте собрать документы для собаки. Вам потребуется ветеринарный паспорт и справка, которую вы можете взять в ветеринарной клинике.

......Заранее решите, что вы оденете на выставку. На вас должна быть удобная одежда и обувь, но при всей удобности – это должна быть чистая одежда. Помните, что вы показываете не себя, а свою собаку. Не затмевайте своей красотой, красоту вашей собаки.

......Обязательно возьмите на выставку миску и воду для собаки, а также подстилку, чтобы она могла удобно лежать.

......Итак, этап последний – выставка.

......Приезжайте заранее к рингу (минут за 40-30). Сначала пройдите ветеринарный контроль, затем получите свой номер на регистрации и направляйтесь к рингу вашей породы.

......Разместившись на свободном месте, прикрепите номер к своей одежде так, чтобы когда вы будете в ринге, ринговая бригада и эксперт могли его видеть.

......Когда до вашего ринга останется минут 20-10, снимите ошейник с собаки и оденьте ринговку и ждите своего выхода, если ест необходимость расчешите шерсть.

......Когда наступит время вашего класса, заходите в ринг, вставайте в соответствии со своим номером, поставьте собаку в стойку и ждите дальнейших указаний ринговой бригады или эксперта.

......Как правило, эксперт предварительно осматривает всех собак, затем просит всех пробежать по кругу. В этом случае вы берете ринговку в левую руку, собака также находиться слева от вас. Как было сказано выше, собака всегда должна находиться между вами и экспертом. Двигаясь по кругу, помните о необходимом темпе вашей собаки, а также рассчитывайте дистанцию с впереди бегущей собакой. Не вставайте ей в хвост, та как при этом вы не только мешаете ей, но и мешаете своей собаке показать свои движения.

......После движения, по просьбе вы останавливаетесь и снова ставите собаку в стойку. Эксперт может вызвать к себе по очереди по одной собаке для индивидуального осмотра, а может персонально подойти к каждой собаке и осматривать ее.

......Когда настала ваша очередь, подойдите к эксперту, поставьте собаку в стойку и слушайте указания эксперта. Эксперт осматривает зубы и шерсть, ощупывает собаку. Затем, как правило, эксперт просить вас пробежаться по кругу, затем по прямой (взад и вперед).

......При движении по прямой (вперед-назад) от эксперта и на эксперта, вы должны бежать так, чтобы эксперт видел как двигаются конечности вашей собаки, а не ваши.

......После движения, вы снова ставите собаку в стойку, а эксперт дает описание вашей собаке.

......В случае если ваша собака получает оценку отлично (красная ленточка), вы остаетесь на сравнение с остальными собаками, получившими оценку отлично. Из оставшихся собак, эксперт выбирает 3-4 собак и расставляет их на соответствующие места. Собака, выигравшая класс остается на сравнение с другими собаками, выигравшими другие классы и эксперт выбирает лучшего кобеля или суку. После сравнивается лучший кобель и лучшая сука на лучшего представителя породы.

Новак Юлия


C уважением, Татьяна, питомник "Серебристый Ангел".
 
Форум » Выставки. » Что нужно знать, если вы хотите выставлять собаку » Как правильно выставлять собаку в ринге или советы по хендли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024