Пятница, 29.03.2024, 02:24

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | Перевозка животных самолетом. - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tusik, Руслана  
Форум » Все о Йоркширском терьере » Путешествуем вместе или врозь... » Перевозка животных самолетом.
Перевозка животных самолетом.
ElfДата: Вторник, 23.06.2009, 20:41 | Сообщение # 1
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Перевозка животных самолетом
Всегда могут возникнуть такие ситуации, при которых нам необходимо лететь на самолете, и конечно, понятно Ваше желание взять своего любимца с собой в салон самолета, но почти все авиакомпании не разрешают провозить в салоне собак и кошек.
Иногда возможен провоз животных, но до 8-ми килограмм, иногда до 5-ти. Для этого требуется заранее позаботиться о бронировании места в салоне, поскольку, максимальное количество животных варьируется от типа воздушного судна и компоновки салона (обычно от 1-го до 4-х). Все остальные животные летят в специальном отделе багажного отсека. Перевозка животных в специальном багажном отделении — совершенно надежный и комфортный для животных вид услуг. Такие багажные отделения отапливаются и герметизированы так же, как пассажирский салон. Если на самолете не предусмотрен багажный отсек, животных провозят в салоне, но естественно в контейнере и накрытых темной тканью. Для собаки весом свыше 40 кг требуется отдельный пассажирский билет и отдельное пассажирское кресло. Билет для собаки оплачивается по тарифу соответствующего класса обслуживания. А в аэропорт Вам нужно приехать заранее, чтобы оформить перевозку.
Собаки-поводыри, сопровождаемые слепых и глухих пассажиров должны перевозиться в той части салона самолета, который будет указан персоналом авиакомпании при посадке в самолет. Собака должна находиться около хозяина, на ней должен быть намордник. Эти собаки перевозятся бесплатно. Часто сотрудники авиакомпаний требуют предъявить документы подтверждающие слепоту пассажира.
Теперь о контейнере Он должен выглядеть следующим образом. Высота контейнера должна быть равна высоте стоячего животного, а ширина клетки равна двойной ширине Вашего питомца, длина равна де. Он должен соответствовать требованиям Международной Ассоциации Авиаперевозчиков и подходить животному по размеру. Ориентировочно необходимые размеры можно опредлине тела плюс половина длины лапы. Дно клетки-контейнера, в котором перевозится животное, должно быть покрыто абсорбирующим материалом: необходимо обеспечить доступ воздуха. Контейнер можно приобрести в зоомагазине, непосредственно в авиакомпании или же в аэропорту. Деревянные клетки не принимаются. Контроль производится во время регистрации, и если клетка животного не соответствует указанным требованиям, животное на борт самолета не допускают.
В большинстве случаев перевозка животного оплачивается как сверхнормативный багаж (в зависимости, от того какая система «весовая» или «система мест» используется на данном направлении), независимо от того, есть ли у Вас какой либо другой багаж или нет.
Разумеется, ни авиакомпания, ни агент, выписывающий Вам билет, не несёт ответственности за правильность оформления ветеринарных справок и разрешения на вывоз. Некоторые страны (Великобритания, Австралия) имеют очень строгие ограничения на ввоз животных, поэтому, есть смысл заранее поинтересоваться правилами ввоза животных в страну назначения. Перевозчик не несет ответственности за какие-либо убытки, заболевания или смерть животного, а также в случае отказа в приеме на территории страны.
Прежде всего, для вывоза животного вам понадобится «Ветеринарное свидетельство». Этот документ может выдавать только государственная ветлечебница, отслеживающая распространение инфекционных заболеваний у животных в вашем регионе. Если вы вывозите животное за пределы СНГ, вам понадобится «лицензия на вывоз». Такую лицензию вы можете получить только в Москве и только в трех инстанциях (в зависимости от породы собаки): в Российской кинологической ассоциации, в Центральном клубе служебного собаководства, и в Росохотрыболовсоюзе.
Если у вашей собаки есть родословная, то для получения лицензии не надо таскать несчастное животное по инстанциям, достаточно предъявить родословную, заграничный паспорт человека, вывозящего собаку, и указать дату вылета, а также маршрут. Беспородных собак нужно привозить в соответствующую организацию на оценку. Лучше не пытаться вывезти собаку без лицензии — по всем таможням разосланы образцы бланков лицензий и подписей.
С кошками проще. Лицензию на вывоз животного может выдать любой фелинологический клуб, в том числе и по месту жительства.
Для такого путешествия вам необходимо при бронировании билетов узнать главное — правила перевозчиков (т. е. авиакомпаний) по перевозке животных.
Если вы летите в другую страну, надо выяснить, какие ветеринарные документы вам понадобятся (как правило, это та же форма № 1). В аэропорту вы должны обменять вашу ветсправку на справку международного образца в Карантинной службе. На это вам понадобится время, так что учтите это.
Для перелетов на внутренних линиях, как правило, достаточно показать ветдокументы на регистрации. К сожалению, необходимо оплачивать перевоз кошки самолетом как перевес багажа, даже если ваша Мурка — ваш единственный багаж. При этом сумма будет довольно значительной — примерно 1% от стоимости билета за 1 кг веса (кошки вместе с переноской). Некоторые авиакомпании ограничивают количество перевозимых животных одним самолетом.
В полете бывают неприятные минуты как для людей, так и для кошек: набор высоты, воздушные «ямы» и т. п. Как правило, кошки нервничают в такие моменты. Тот же самый совет, как и для других видов транспорта: не следует открывать переноску, доставать кошку. Употребление транквилизаторов (успокаивающих), как правило, ведет к снижению кровяного давления, что опасно при перелете.
Некоторые авиакомпании предоставляют возможность перевозок кошек и собак без вашего сопровождения (так называемая «зоопочта»), но это дело довольно хлопотливое и дорогое.
Правильность оформления документов в день вылета проверяет таможенный ветеринарный контроль (аэропорт Шереметьево-2, левое крыло, 2-й этаж). Если таможенники требуют дополнительных документов — они просто вымогают у вас деньги. Ветеринарного свидетельства и лицензии достаточно. Кстати, грызуны (хомячки, морские свинки, белые мыши и т. д.) на борт самолета не допускаются.
источник: http://www.vesta-med.ru/c


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
КсюДата: Суббота, 05.02.2011, 19:33 | Сообщение # 2
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Девочки скажите, вы ведь летаете с собаками...на выставки, в отпуски или просто куда-нибудь. Спросила сегодня в представительстве авиокомпании по поводу перевозки собаки..возможно перевозить собаку НЕ в пластиковом контейнере (не помню как он называется) а в сумке переноске..девушка ответила, что не знает......но сказала, что для бронировать билеты если вы едите с собакой надо заранее, т.к. надо сделать заявку перевозчику, указать ТОЧНЫЕ габариты контейнера, заявка будет рассмотрена и на следующий день дан ответ, допустимо или нет... и был недавно случай когда везли кота, и габариты контейнера отличались от заявленных...и их в самолет не пустили....неужели такой бред действительно, а если не дай бог не получится у меня вылететь в указанный день, а полечу на следующий, то заявку на контейнер нужно делать повторно?????????????????????????? а если я просто лечу к друзьям в гости,на один деннек, туда и обратно..соскучилась, а там оп и влюбилась в щенка...и что просто прийти в аэропорт и купить билет на собаку нельзя ?????? в общем может вы знаете как оно на практике???

 
ElfДата: Суббота, 05.02.2011, 21:00 | Сообщение # 3
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Ксю, все завист от авиакомпании, которой Вы летите. Некоторые авиакомпании с перевозкой просто руки выворачивают, не разрешают брать собаку в салон-только в багажном отапливаемом отсеке. Но чаще всего этот вопрос решается положительно. Обычно в самолете разрешено провозить от одного до четырех животных, поэтому о бронировании места для питомца следует позаботиться заранее. Не важно, в салоне летит животное или в багажном отделении, для его перевозки необходим специальный контейнер, который должен соответствовать требованиям Международная Ассоциация Авиаперевозчиков. Его размер должен подбираться так, что бы собака или кошка могли в нем стоять и свободно поворачиваться. Это обыкновенный пластиковый клиппер. При этом перевозка животного оплачивается как сверхнормативный багаж. Ну а чтобы клиппер с щенком не сдавать в багаж, а с собой брать в самолет- это вы решаете с представителями авиакомпании, которой Вы летите. Перед полетом, лучше собаку не кормить.
Quote (Ксю)
а там оп и влюбилась в щенка...и что просто прийти в аэропорт и купить билет на собаку нельзя ??
Нет нельзя. Правила перевозки собачки самолетом размещены в первом посте этой темы. Нужен контейнер, нужна вет справка формы №1, которая действительна всего в течение 3-х дней . Все это написано выше.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
КсюДата: Суббота, 05.02.2011, 21:19 | Сообщение # 4
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
справка будет, все нормально..вопрос только в том что просто прийти в аэропорт и сказать я лечу с щенком нельзя...грустно..хотя смысл в этом есть не все же летят с маленькими собачками....ладно буду надеяться что все будет нормально.держите пожалуйста за нас кулочки..очень волнуюсь

 
ElfДата: Суббота, 05.02.2011, 21:48 | Сообщение # 5
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Ксю, Удачи!

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
tusikДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:42 | Сообщение # 6
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
Этим летом наблюдала картину в аэропорту г. Краснодара wink happy happy на посадку стояла женщина с йорком на руках, сумка-переноска (сумка, а не клиппер) стояла рядом happy я, конечно-же, не удержалась и подошла пообщаться happy happy . Летели они в Москву Аэрофлотом, и мне рассказали, что билеты из Москвы в Краснодар и обратно заказывались за 45 дней, при этом предупредили, что летят с собачкой, при вылете из Москвы, во Внуково проходили ветконтроль, представлялась справка, и собачка сидела в сумке-переноске, но при регистрации никто на собачку никаких документов не спрашивал happy happy happy А из Краснодара - вообще никакого ветконтроля она не проходила, и совершенно спокойно прошла регистрацию с собакой на руках happy happy happy happy регистраторша мило улыбнулась, сделала уси-пуси собачке happy happy happy happy happy Так что, как повезет, а главное - какая авиакомпания! happy happy happy happy happy happy happy happy happy

 
КсюДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:51 | Сообщение # 7
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
tusik, спасибо...интересна и важна для меня любая информация тем более такая позитивная...лечу (должна полететь если ничего не случится) ALK

 
ФенечкаДата: Вторник, 15.02.2011, 13:58 | Сообщение # 8
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Город: Орск
Статус: Offline
Награды
Удачи вам! Меня сейчас тоже этот вопрос очень волнует-мы должны вылетать в Россию в концеапреля!Вот думаю-прививочки то как-успеются ли....Очень волнуюсь тоже!!!

Добавлено (15.02.2011, 13:58)
---------------------------------------------
Ксю-расскажите потом как слетали!

 
КсюДата: Суббота, 19.02.2011, 18:03 | Сообщение # 9
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
летели отлично...когда в аэропорту врач ветеринар ставила отметку на справке на вылет она даже не попросила открыть переноску чтобы посмотреть кто там. Спросила возраст собаки посмотрела что соответствует документам и поставила штамп. Потом при регистрации заставили взвесить переноску с щенком ( аж 3 кг. набралось) бегом в кассу оплатила 300р. вернулась на регистрацию получила посадочный талон и вперед на посадку. Справку на вылет вообще никто не смотрел ни при регистрации ни при посадки в самолете... никто. Я думаю если бы я и не говорила что у меня щенок а положила в свою большую сумку никто бы не интересовался.

 
ElfДата: Суббота, 19.02.2011, 18:32 | Сообщение # 10
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Ксю)
Я думаю если бы я и не говорила что у меня щенок а положила в свою большую сумку никто бы не интересовался.
Так делать нельзя! Ни в коем случае! Мне рассказывали об одном очень неприятном инциденте. Попробовали вот так же, как вы говорите,в тихую, в сумке вывезти щенка. В самолете, когда щенка достали из сумки, пассажирка, которая сидела по соседству поинтересовалась справкой о здоровье щенка и попросила стюардессу их рассадить, женщина -пассажир была аллергиком-астматиком. Справки не оказалось. Вылет задержали, пассажира с щенком сняли с самолета. С позором и штрафом.
Оно вам надо? Может я чего не понимаю, но есть правила. Есть люди с разными взглядами , есть такие, которые далеко не разделяют нашей любви к собакам. Надо уважать всех и себя в том числе.
Мне приходилось передавать щенков самолетом из Краснодара в Москву, и из Москвы в Краснодар, и из Калининграда в Краснодар, передавали щенков со знакомыми летчиками, и в этом случае все щенки летали с ветсправками положенного образца.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
tusikДата: Суббота, 19.02.2011, 18:46 | Сообщение # 11
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
Ксю, считайте что вам повезло. happy
Quote (Elf)
В самолете, когда щенка достали из сумки, пассажирка, которая сидела по соседству поинтересовалась справкой о здоровье щенка и попросила стюардессу их рассадить, женщина -пассажир была аллергиком-астматиком. Справки не оказалось. Вылет задержали, пассажира с щенком сняли с самолета. С позором и штрафом

Да, бывает и такое, вот поэтому очень многие заводчики, когда летят с собаками на выставки за рубеж, или по России, выкупают два места, а то и три, а при регистрации просят первый ряд wink biggrin так и себе спокойней, и окружающие не возмущаются biggrin


 
КсюДата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:56 | Сообщение # 12
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Да нет мне не повезло..я летела по всем правилам, с документами, со справками..я к тому, что у меня вообще никто ни разу не спросил документы на собаку, ни при регистрации, ни при посадке, ни в самолете..вот я и сделала вывод..... может потому что у меня на руках был щенок размером с горошину smile а вот если бы был щенок питбуля или еще какой нибудь агрессивной породы я думаю шла бы я с вет. справкой в вытянутой руке..пришлось бы всем показывать.

 
МишельДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:47 | Сообщение # 13
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Quote (Ксю)
Справку на вылет вообще никто не смотрел ни при регистрации ни при посадки в самолете... никто.

Здесь возникает вопрос ,а кто бы отвечал ,если бы у рядом сидевшего пассажира была бы кома на почве аллергии и ни дай бог человек бы скончался(бывает и такое),кто бы в этом случае нёс ответственность?Здесь должен был присутствовать человеческий фактор и Вы сами должны были огласить ,что у вас в переноске собака,а не писать сейчас о попустительстве контролёров.
Quote (Elf)
Так делать нельзя! Ни в коем случае!

Согласна на все 100%.
Quote (Ксю)
а вот если бы был щенок питбуля или еще какой нибудь агрессивной породы, я думаю шла бы я с вет. справкой в вытянутой руке..пришлось бы всем показывать.

Не зависимо от размеров собаки ,вы не должны ушемлять интересы других.




Сообщение отредактировал Мишель - Воскресенье, 20.02.2011, 21:14
 
КсюДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:32 | Сообщение # 14
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Подождите я не пойму ЧТО ЗА НАПАДКИ В МОЙ АДРЕС ????????????????? я перевозила щенка в переноске а не в сумочке тайком, с документами..ветеринарным паспортом и справкой на вывоз, заранее когда бронировала билет на самолет за неделю оговаривали что будет собака перевозиться в салоне...а самолете я вынула его из переноски и сидящие рядом пассажиры и стюардессы видели собаку но никто не спросил документы...люди читайте внимательно..а то один подумал...другой написал третий осудил...давайте не будем обижать друг друга. Я написала по факту...что никто не проверял. Может я попала на такой рейс но я рассказала как летела лично я . И я со своей стороны сделала все по правилам.

 
tusikДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:32 | Сообщение # 15
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
Quote (Ксю)
ЧТО ЗА НАПАДКИ В МОЙ АДРЕС ?????????????????

Да никаких нападок happy А вот эта фраза, лично меня, возмутила angry
Quote (Ксю)
Я думаю если бы я и не говорила что у меня щенок а положила в свою большую сумку никто бы не интересовался.


 
КсюДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:52 | Сообщение # 16
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
tusik, но это так и есть. Надо оформлять все правильно...Я же не сказала что делайте так, мол прячем по сумкам и едим..я не сказала, что это здорово меньше проблем не надо документы оформлять.... это мое мнение...глядя на работу в аэропорту....



Сообщение отредактировал Ксю - Воскресенье, 20.02.2011, 17:54
 
МишельДата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:00 | Сообщение # 17
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Quote (Ксю)
ЧТО ЗА НАПАДКИ В МОЙ АДРЕС

Мы не на кого не нападаем,мы не злые wink ,просто обсуждаем тему,она ведь и создана для этого. wink


 
КсюДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:15 | Сообщение # 18
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Мишель, мишель обсуждают в другом ракурсе а когда я читаю:
Quote (tusik)
Ксю, считайте что вам повезло.

Quote (Мишель)
Здесь возникает вопрос ,а кто бы отвечал ,если бы у рядом сидевшего пассажира была бы кома на почве аллергии и ни дай бог человек бы скончался(бывает и такое),кто бы в этом случае нёс ответственность?Здесь должен был присутствовать человеческий фактор и Вы сами должны были огласить ,что у вас в переноске собака,а не писать сейчас о попустительстве конртолёров.

такое вспечатление что я тайком везла собаку а сейчас хвастаюсь этим. Мне не приятно это слышать. Честно.
Quote (Ксю)
А вот эта фраза, лично меня, возмутила angry
Quote (Ксю)
Я думаю если бы я и не говорила что у меня щенок а положила в свою большую сумку никто бы не интересовался.
была сказано только потому, что меня это возмутило, что действительно..засунь щенка в сумку никто и не спросит.
Я думаю мы друг друга поняли и если дальнейшее обсуждение перевозки собак в самолете будет то только конкретные проблемы этого а не надуманное обвинение меня непонятно в чем.


 
МишельДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:26 | Сообщение # 19
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Quote (Ксю)
Мне не приятно это слышать. Честно.

Да бывает и так wink ,я Вам написала своё мнение и что могло бы быть в таких случаях. wink


 
КсюДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:34 | Сообщение # 20
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Мишель, я думаю мы поняли друг друга...и если бы ваше мнение было высказано как мнение что равнодушное отношение сотрудников к своим обязанностям плюс не всегда законопослушное поведение некоторых людей перевозящих животных может привести к определенным последствиям это одно...вы же конкретно сказала что
Quote (Мишель)
Вы сами должны были огласить ,что у вас в переноске собака,а не писать сейчас о попустительстве конртолёров.
это звучит как обвинение...поэтому я надеюсь все понято и тема не будет больше засоряться.
Все согласны, что перевозка животных должна быть заранее продумана, получена медицинская справка, забронирован заранее билет с указание перевозки в салоне собаки, куплен контейнер и пр.пр.


 
tusikДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:39 | Сообщение # 21
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
Ксю,
Прикрепления: 9135625.gif (1.0 Kb)


 
КсюДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:47 | Сообщение # 22
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
флуду нет !!!!!!!!!!!!! как и необоснованным обвинениям..меня обвинили я высказала свое мнение ...тема ( данный вопрос) закрыт.

 
МишельДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:54 | Сообщение # 23
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Quote (Ксю)
это звучит как обвинение..

Мы же не в суде ,обвинение выдвигает прокурор ,а я Вам дала на мой взгляд пару советов, да и только. wink


 
ФенечкаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:52 | Сообщение # 24
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Город: Орск
Статус: Offline
Награды
А я вот,прочитав сообщение Ксю,даже порадовалась-значит у меня при перелете будет меньше проблем))
 
КсюДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:26 | Сообщение # 25
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Фенечка, все у вас получится...точно...была единственная проблема...прятать мелкую от ветра..на улице -15 жуткий ветер..она хоть и была в переноске закутанная в козью натуральную шаль но боялась страшно что замерзнет. Так что если будите лететь в ближайшее время продумайте утепление wink wink wink

Добавлено (20.02.2011, 22:26)
---------------------------------------------
Фенечка, еще совет...покупая заранее билет и оговаривая что будет в салоне собака..обязательно подойдите к представителю вашего перевозчика..и именно у него узнайте допускается у них сумка переноска или только пластиковый контейнер ( клипер по-моему) какого размера должен быть ( если ваш будет превышать установленный размер могут на борт не пустить). ПО крайней мере мы все это предусмотрели но у нас никто не проверил ...но как говорила девушка продающая билеты был случай, что сняли с самолета за превышающие размер.


 
ElfДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:34 | Сообщение # 26
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Для холодного времени года существуют в продаже теплые чехлы на клиппер. Чехол теплый, легко одевается, застежка-молния. В холодное время года , мы и на выставки всегда носим собак в зачехленных клипперах. Тепло и удобно.
Прикрепления: 9908800.jpg (3.0 Kb)


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
КсюДата: Вторник, 22.02.2011, 19:47 | Сообщение # 27
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Elf, супер!!!!!!!!!!!!!! а я мучилась, утепляла пуховыми платками.....дурында что скажешь sad

 
ФенечкаДата: Среда, 02.03.2011, 00:44 | Сообщение # 28
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Город: Орск
Статус: Offline
Награды
спасибо за советы! Мы собрались лететь в конце апреля или начале мая! хорошо,что сказали про контейнер,а то я приглядела сумку моднявую! wink
 
Форум » Все о Йоркширском терьере » Путешествуем вместе или врозь... » Перевозка животных самолетом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024