Пятница, 19.04.2024, 12:42

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Сколько у Вас йорков?
Всего ответов: 703

Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Из-за смертельной болезни два района Москвы - на карантине
Из-за смертельной болезни два района Москвы - на карантине
19:19
Константин Хиц
Три человека госпитализированы в Москве с подозрением на бешенство. Их покусали собаки. На севере Москвы выявлен первый в этом году случай заражения животного этим смертельным заболеванием. Пса привезли из Подмосковья. И как сообщили во вторник областные ветеринары, в регионе зафиксировано 230 случаев заболевания бешенством животных. Это больше, чем за весь прошлый год.
Смерть обыкновенной шестимесячной дворняги переполошила всех столичных ветеринаров. Данные, полученные после вскрытия, подтвердили самые худшие опасения в течение двух месяцев по северу Москвы, в том числе и в этом дворе гуляло животное, инфицированное смертельной болезнью – "бешенством".

Почти два месяца больное животное кочевало из семьи в семью. Всё началось в августе, когда сердобольные москвичи подобрали на обочине у Кубинки щенка. В Москве его пристроили, что называется в добрые руки. У новых хозяев собака не прижилась и переехала в Отрадное. Там и проявились первые признаки бешенства - щенок покусал главу семьи. Серьёзное значение этому не придали. Вместо того чтобы обратиться в ветеринарную клинику, животное вернули обратно.

"Собаку привезли, сразу было видно, что она больная. И мы повезли в ветеринарную клинику. Я не думала что у неё бешенство, предполагала, что она съела что-то не то", - вспоминает бывшая хозяйка собаки.

Через три дня в ветклинике собака умерла. В двух районах - Хорошевском и Отрадном - сразу же ввели карантин. Объявления о вакцинации всех домашних животных, как предупреждение – "Внимание - бешенство!" Теоретически все собаки, кошки этого и близлежащих домов попали в опасную зону. Единственный выход - привить домашнего любимца и ждать. Ждать 60-т дней. Только по истечению этого срока станет ясно - обошла ли беда стороной или нет.

"К нам ветеринар приходил, сделал нам укол", - говорит девочка.

Ветеринары наложили запрет на проведение выставок и любую продажу домашних животных. Владельцам рекомендовано не вывозить их за пределы карантинных районов.

"Было провакцинировано 73 животных, сделан поквартирный обход с выявлением домашних животных в этом районе, проведена дезинфекция", - сообщил Вячеслав Галазов, главный государственный ветеринарный врач Северного административного округа города Москвы.

Сложнее с бродячими собаками и кошками. В префектуре Северного округа принято решение - усилить меры по их отлову. Специалисты пока затрудняются сказать, сколько животных могло попасть в опасную зону.

"В данный момент мы не можем доподлинно сказать, мы можем судить по показаниям владельцев животных. Самая большая опасность для человека и животных заключается в том, что бешенство - болезнь смертельная", - сказал Иван Кузнецов, заместитель начальника Государственной ветеринарной инспекции Комитета ветеринарии города Москвы, главный государственный ветеринарный инспектор по САО города Москвы.

Незнание элементарных правил зоогигиены стало главной причиной заражения бешенством, считают столичные ветеринары. Сейчас госпитализировано три человека, остальные курс лечения проходят амбулаторно. И только через 60 дней ветеринары смогут ответить на вопрос - был ли погибший щенок единственным больным животным или опасный вирус передался другим собакам или кошкам.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=68208&cid=

Просмотров: 827 | Добавил: Ирик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024