Четверг, 28.03.2024, 13:16

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | Искусственное вскармливание щенков. - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Elf, Руслана  
Форум » Все о Йоркширском терьере » Разведение йорков » Искусственное вскармливание щенков.
Искусственное вскармливание щенков.
ElfДата: Четверг, 06.05.2010, 17:29 | Сообщение # 1
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
читать здесь

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
Ольга77Дата: Понедельник, 10.01.2011, 01:15 | Сообщение # 2
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1726
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Награды
Нашла вот такую статью,думаю может кому пригодится wink
Питомник йоркширских терьеров "Крас Орион" Владелец Левченко Тамара Владимировна
Малышей сирот выходить без кормилицы можно!!!!

Для этого необходимо три вещи - тепло и кормление каждые 2 часа без прерыва на ночь, без ухода на работу и огромное желание,вера в себя и свои силы.

13 декабря, при стечении неблагоприятных обстоятельств , через 8 часов после преждевременных родов(54-55 сутки) погибла сука, оставив трех сильно не доношенных малышей. Детки практически не были покрыты шерстью,у двух совершенно отсутствовал сосательный рефлекс их пришлось усыпить,а вот три мальчишки цеплялись за жизнь. Положив палец в ротик щенка,я почуствовала как его язычок обхватывал мой палец -есть сосательный рефлекс! У одного из деток было сильнейшее кровотечении в области перевязанной пуповины(из-за не доношенности),кровь сочилась из-под зажима и была остановленна с огромным трудом, но мы попытались бороться за него и получилось.
Деткам повезло в том,что они все же получили первые капельки молозива,как нам трудно не было влить его в их ротики(из-за сердечной недостаточности молочко шло носиком). Буквально по капельке,очень осторожно, - капелька,капелька,капелька -перерыв.

Итак по порядку. Может быть кому то пригодится наш опыт.

Приняв щенка,освободив легкие от жидкости( легко,нежно,1-2 сек),
обязательно растирая и массируя, попытаться добиться его писка - это уже признак того, что легкие раскрылись! Не прекращая массировать, малыша надо согреть!!! Я просто опускала руки в горячую воду(что б не терять драгоценное время), вытирала и тут же брала ребенка - растирала,в это время помошница грела свои руки ,перехватывала малыша ит.д.После,когда я видела, что малыша можно положить на теплую грелку,я прикрыв его пеленочкой, в столовую ложку нацеживала с мамочки молозиво.и потихоньку по капельке вливала в ротик щенку. Так как прослеживалась явная сердечная и легочная недостаточность(молочко частично выходило носиком,при этом верхнее небо нормальное) щенки получили инъекции -
1. сульфокамфокаина(по 0,1 куба)
2.катозал(по 0,3 куба)
3.эхинацея.(по0,3куба)
4.траумель(по 0,3куба)
Один из щенков,получив сильную гипоксию во время рождения(кислородное голодание) не мог проглотить и эти капельки -ему под кожу в область холки ввели в две точки по 0,5 куба -всего 1 куб - в одном 5 кубовом шприце раствор: 1куб 40% глюкозы+ 2куба аскорбиновой кислоты+2куба воды для инъекций. Остаток этому щенку вводили в течении суток еще раза 2-3,при этом он уже начал понемногу глотать молочко.
Этот же щенок, по необходимости ,получил инъекцию -дексаметазона (0,1 куб) -однократно. После ,необходимости не было.
Так же дексаметозон был введен щенку, у которого не прекращала кровоточить пуповина.
Первые три часа после рождения щенков были очень напряженными - щенки явно недоношенные,только слегка покрытые шерсткой,с признаками сердечной и легочной недостаточности....
Их мамочка чувствовала себя хорошо и как могла нам помогала -вылизывала деток,грела....
Первая ночь прошла совершенно без сна. Детки не могли еще самостоятельно сосать из-за сильной слабости,приходилось сцеживать мамочку и кормить.Мы втроем -я,Тамара и помошница.
На утро стало немного полегче,деточки отогрелись,стали лучше дышать,только одного мальчика пришлось еще немного подкормить раствором глюкозы(инъекции) и поколоть сердечный препарат.Остальные детки и он в том числе, получали только -катозал,эхинацею,траумель.
Первый раз получилось посадить их на сосок только часам к 11 следующего дня после родов и то,придерживая,так как они тут же "отпадали",если их не держать.
Мамочка- собачка была заботливая и очень помогала нам ,каков же был наш шок,когда в 18.00 14 декабря собака умерла.
Ничто не предвещало такого исхода. Ей стало плохо вмиг,практически не успели ничего.Острая сердечная недостаточность.
Сильно недоношенные детки остались сиротами.

Срочно бросились искать кормилицу - бесполезно. Надо было принимать решение. Учитывая состояние хозяйки собаки,забрали деток к себе и стали им на время и мамой и папой.

Для выхаживания выбрали молоко фирмы CANINA. Великолепный продукт. Использую впервые. До этого приходилось искусственно кормить деток,скорее подкармливать,так как рядом были мамочки и их молочко можно было сцедить, еще пользовалась Малышом для детей. Но одно дело мамочкино молоко и чуть-чуть Малыша,а другое дело -полностью без мамочки....
Такого опыта у меня еще не было. Поэтому приняли решение купить смесь либо Роял Канин либо CANINA. Теперь вижу - в выборе не ошиблись!
Что еще важно, во время выкармливания сирот - это конечно опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Сложно со вторым. Ведь в первые сутки обязательно должен отойти меконий.
Меняясь друг с другом,массировали деткам животики и анальное отверстие(обязательно влажным пальчиком или смоченной водой ваткой), дело шло туго,но шло. Снова же,усердствовать не надо, все в меру. Не вышло после одного кормления - пробовать в следующее ит.д.
Сейчас нашим деткам 8 дней. До сих пор кормление каждые 2 иногда уже и 2,5 -3 часа. И днем и ночью -ведь теперь их мамочка - МЫ.
При сильном запорчике дали по о,1-0.2 кубика в ротик - Лактив Ратиофарм. Стало лучше.
Детки все время на грелочке в теплом гнездышке. Обязательно следим за температурой гнезда - ведь перегрев тоже плохо.
Вот растим. Они уже такие родные и любимые.
Думаю подымем.
Это все уже в прошлом. Щенки все выжили, все хорошо


Скажу от себя:
Мне кажется 2 куба аскорбинки даже 5 процентной-многовато и глюкозу я бы использовала 5%, но опыт есть опыт, поэтому скопировала статью полностью, как предлагает заводчица.

 
ElfДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:50 | Сообщение # 3
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Девочки, "траумель"- это человеческий препарат, продается в человеческих ветаптеках. Это высокоэффективное гомеопатическое средство. В Ветеринарных аптеках продается аналог под названием "травматин".
А мне вот еще не совсем понятно: зачем еще отдельно колоть эхинацею? Она ж в состав траумеля входит... cool Наверное, просто для дополнительного стимулирования иммунной системы...
Всего в состав траумеля входят 14 гомеопатических компонентов растительного и минерального происхождения:

Арника Способствует рассасыванию гематом и регенерации тканей.
Аконит Оказывает противовоспалительное действие, повышает тонус сосудов.
Белладонна Оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие.
Календула Способствует образованию грануляционной ткани и действует болеутоляюще.
Меркуриус солюбилис Оказывает противовоспалительное и противовирусное действие.
Гамамелис Оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие.
Гепар сульфур Оказывает противовоспалительное действие, улучшает клеточное дыхание.
Эхинацея Стимулирует иммунную защиту мезенхимы и обладает противовоспалительным эффектом.
Хамомилла Оказывает болеутоляющее действие, способствует образованию грануляционной ткани.
Симфитум Способствует ранозаживлению в области костной ткани.
Гиперикум


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
NataKiaДата: Вторник, 11.01.2011, 18:33 | Сообщение # 4
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Награды
Лен,ну это не аналоги.Траумель дают суке за 2 недели до родов для облегчения родовой деятельности,а травматин щенкам,если не присасываются.Я в этот раз использовала оба эти препарата.Не знаю насчет траумеля,роды были не легкие,точнее 2 первых щенка трудно давались,а следующие просто выплевывала,еле успевали!А вот травматин просто супер!Девочка плохо сосала,мальчишки были сильнее ,и крепче ,и больше и видимо ее отталкивали,да еще и молоко не нормализовалось,вот она и отваливалась.И теряла в весе!Я стала Травматин капать ей через каждые 15 минут в течение 2 часов.Просто супер!Проверено лично! smile

 
ElfДата: Вторник, 11.01.2011, 18:42 | Сообщение # 5
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
NataKia, Нат, это АНАЛОГИ! Только Траумель-это человеческий препарат, а Травматин-ветеринарный. Травматин тоже дают суке ( капают в рот или колят) перед родами... wink
Это чистая гомеопатия. Посмотри составы. Они ж практически идентичны... smile
А вообще, я в гомеопатию верю слабо... cool Но это ИМХО.... happy Может потому что ни мне, ни моим детям, ни собакам не помогала? wink smile


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
Форум » Все о Йоркширском терьере » Разведение йорков » Искусственное вскармливание щенков.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024