Пятница, 29.03.2024, 16:04

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | Нужна ли собаке рыба? - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tusik, Руслана  
Форум » Уход и кормление. » Питание » Нужна ли собаке рыба? (Советы диетолога.)
Нужна ли собаке рыба?
МишельДата: Вторник, 01.03.2011, 18:08 | Сообщение # 1
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Нужна ли собаке рыба?

Несомненно, рыба - продукт полезный в ней много фосфора и кальция, необходимых собаке, особенно молодой.
Однако может ли она заменить собаке мясо? Сравним их питательную ценность. Белков в мясе –20,2%, в рыбе – 17,4%; жиров – 7% и 1,3%; энергетическая ценность (100 г.) 602 кДж и 374 кДж; несъедобная часть – 18% и 45%. Цифры говорят сами за себя.
Поэтому нежелательно слишком часто давать рыбу собаке молодой (растущей), не очень здоровой, племенной, либо работающей. Но если рыбу все же давать, то лучше сырую, т.к. собака, являясь хищником, лучше усваивает именно сырую пищу. При варке белки из-за высокой температуры денатурируются (поэтому хуже усваиваются), а часть образует нерастворимые соединения (то есть не усваивается вообще). Разрушаются многие витамины, ферменты. Ценность корма резко снижается.
Какие аргументы приводят «сторонники вареной рыбы»? Во-первых, что в ней при варке разрушается фермент тиаминаза, во-вторых, гибнут личинки глистов. Но тиаминаза сама по себе организму вред не наносит; опасность в том, что она разрушает тиамин (витамин В6), и организм может начать испытывать его нехватку. Если давать рыбу не чаще, чем раз в неделю, то этого не произойдет. Что касается личинок глистов – они могут находиться только в пресноводной рыбе, и никогда – в морской. Поэтому морскую рыбу – мойву, треску, - можно давать без опаски. Учитывая все это, рекомендую давать собакам именно морскую и именно сырую рыбу и не чаще одного раза в неделю. Причем порцию, по сравнению с мясом, увеличивать в полтора раза.

М. Ефремова, вет.врач http://pinscher.ucoz.ru


 
ElfДата: Вторник, 01.03.2011, 18:35 | Сообщение # 2
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Мои любят рыбу, кроме Проши-она рыбу не ест категорически. Я своим иногда даю вареную треску или судака.

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ТатусикДата: Среда, 14.11.2012, 21:20 | Сообщение # 3
Коренной житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Я тоже попробовала давать сырую рыбку - лосось, очень понравилась
 
valerya74Дата: Четверг, 15.11.2012, 08:53 | Сообщение # 4
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Принцулька сырую рыбку есть не захотел. cool cool cool а вот вареную трескал так. что за ушами трещало happy happy happy happy happy happy

Я молюсь за все собачьи души, что не пропускают наши в ад!

 
ElfДата: Среда, 13.03.2013, 14:44 | Сообщение # 5
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
А мы и корм сухой с лососем едим.

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
Форум » Уход и кормление. » Питание » Нужна ли собаке рыба? (Советы диетолога.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024