Вторник, 16.04.2024, 11:04

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | 5 резцов-это брак? - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Elf, Руслана  
Форум » Все о Йоркширском терьере » Стандарт породы » 5 резцов-это брак?
5 резцов-это брак?
ElfДата: Среда, 14.11.2012, 19:25 | Сообщение # 1
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Думаю, что этот вопрос задают многие. Но, мы, как-то у нас на форуме обходим его стороной. Так вот, чтобы не ломали головы: брак это или нет, серьезным ли недостатком это является или нет, я ,полностью скопировала ответ на этот вопрос , который дала Анна Евгеньевна Бабаева, кинолог, международный эксперт FCI, владелец всемирно известного питомника "Мини Шоп". Вот , что она сказала по этому поводу:
"Не помню насколько глубоко мы обсуждали эту тему, но скажу своё мнение:

Знание стандарта- основа для племенной деятельности любого заводчика. Следует придерживаться стандарта во всех его разделах и оценке зубной формулы в т.ч.


Но в своём разведении, мы не имеем возможности использовать только идеальных собак, ведь так?
Так почему, такой недостаток как некомплект зубов, кто-то оценивает серьёзнее, чем например, длинную морду, крупные уши, светлые глаза, плохую анатомию, плохой цвет и качество шерсти....???
и т.д.

Естесственно, что плохих собак с идеальными зубами больше, чем красивых без зубов. Так не значит ли, что владельцам полнозубых страшилищ, просто выгодно делать акцент именно на ЭТОМ аспекте?
Я не приемлю рассуждений от заводчиков, для которых нарушение зубной формулы- криминал.

Я частично соглашусь, что для шоу-собаки, комплект зубов предпочтительнее. Но и на этот счёт можно поспорить. Я никогда не оцениваю собак "по зубам" и интересовалась у многих Топ-бридеров, в т.ч. и в других породах, мнение которых очень ценю. Так вот, ответы, что если стоит выбрать между обыкновенной собакой с комплектом зубов и выдающей "без", звучали в унисон, в пользу последней.


На разных этапах своего разведения, я сталкивалась с такими проблемами. Но разводить красивых собак с отсутствием одного или двух резцов, исправляя в процессе этот недостаток НАМНОГО ЛЕГЧЕ , чем пытаться исправить корпус, цвет и головы. Поверьте, это так!
Безусловно, всем хочется разводить красивых собак с полной зубной системой. Но следует задуматься, что проблемы с комплектом зубов, следуют именно по тем импортным линиям, которые наиболее популярны.
Я не могу озвучивать тех импортных Чемпионов, "криминальные" зубы или прикусы которых видела и у немецких собак, где зубная формула стояла всегда почти на первом месте десятилетия . Но как только у них появились красивые собаки, мы увидели "их" зубы.

Так что по-факту: если вы про это не знаете, не значит, что этого нет.

Так что разводите друзья мои, КРАСИВЫХ собак, а добавить на долгом этапе этого искусства зубов- один шаг!"
Взято с персонального сайта А. Бабаевой: http://minishop.borda.ru/


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ЧЕКИТАДата: Среда, 14.11.2012, 19:56 | Сообщение # 2
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Город: Омск
Статус: Offline
Награды
Всё от эксперта зависит, некоторые даже в рот не заглядывают, а некоторые до гланд всё считают и оценки снижают, вот так сходить на выставку пару раз за "хорем" и всё желание пропадет

 
YorkLoveДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:48 | Сообщение # 3
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Город: Москва
Статус: Offline
Награды
Вообще по стандарту если смотреть норма 6*6.
Обычно при продаже щенков они уже должны быть на месте. Но это тоже от организма зависит. иногда позже чем надо вырастают зубы и получается 5*5.
Цитата (ЧЕКИТА)
некоторые даже в рот не заглядывают

А вот с этой цитатой я не согласна. почти все смотрят хорошо, и не до гланд. эксперт смотрит правильный прикус собаки и наличие 6 резцов.



Ждем вас в гости!)


Сообщение отредактировал YorkLove - Понедельник, 24.12.2012, 21:53
 
valerya74Дата: Понедельник, 24.12.2012, 21:58 | Сообщение # 4
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Цитата (YorkLove)
почти все смотрят хорошо, и не до гланд.
Принцульке не посмотрели! happy happy happy А у него там все в порядке!


Я молюсь за все собачьи души, что не пропускают наши в ад!

 
YorkLoveДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:15 | Сообщение # 5
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Город: Москва
Статус: Offline
Награды
Цитата (valerya74)
Принцульке не посмотрели!

Значит эксперт плохой был. мы всегда попадаем к хоршим. вообще нормальный эксперт должен просматривать.



Ждем вас в гости!)
 
ElfДата: Вторник, 25.12.2012, 20:16 | Сообщение # 6
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
YorkLove, Я страшно не люблю категоричных людей.... YorkLove, А у вас собака Чемпион?

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
YorkLoveДата: Вторник, 25.12.2012, 20:33 | Сообщение # 7
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Город: Москва
Статус: Offline
Награды
Цитата (Elf)
Я страшно не люблю категоричных людей..

Причем тут категоричные люди? Я просто говорю. что нормальный эксперт должен делать.
У меня собака еще маленькая для сверх необыкновенных титулов. в своей теме я уже писала что выставлялись 3 раза. в щенках и сейчас в юниорах. оценки ОТЛИЧНО!



Ждем вас в гости!)
 
ElfДата: Вторник, 25.12.2012, 20:41 | Сообщение # 8
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
YorkLove, я думаю, что мнение А.Бабаевой- МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКСПЕРТА, ЗАВОДЧИКА ЙОРКШИРСКИХ ТЕРЬЕРОВ С 20-ТИ ЛЕТНИМ СТАЖЕМ, БОЛЕЕ АВТОРИТЕТНО, ЧЕМ ВАШЕ. Повторюсь еще раз: в стандарте написано:" ЖЕЛАТЕЛЕН полный комплект зубов." Желателен , и отсутствие одного из резцов на нижней или верхней челюсти браком не считается. Это недостаток, но не брак. Йорки- это не служебные собаки...И кстати, да будет вам известно, как раз хорошие грамотные эксперты, чаще всего зарубежные - у йорков зубы не считают, считают наши, Российские... А 5-ти резцовость ни в Европе, ни в Америке- вообще не считается пороком, у них 5 резцов-это норма, оттуда к нам и пришла...

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
YorkLoveДата: Вторник, 25.12.2012, 21:03 | Сообщение # 9
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Город: Москва
Статус: Offline
Награды
А я говорила что это считается браком? перечитайте мои выше сказанные сообщения пожалуйста. я не хочу ругаться с модераторами. А. Бабаеву знаю хорошо, с ней даже встречалась пару раз и знаю что 5*5 может считаться нормой. но я все таки остаюсь передерживаться мнения что лучше 6*6


Ждем вас в гости!)
 
ElfДата: Вторник, 25.12.2012, 21:14 | Сообщение # 10
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
YorkLove, Ну а тема то у нас называется" Брак ли это"....А то , что 6*6 лучше, так это и ежику понятно.... wink

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
YorkLoveДата: Вторник, 25.12.2012, 21:16 | Сообщение # 11
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Город: Москва
Статус: Offline
Награды
Ну раз тема такая. то скажу что не брак.)


Ждем вас в гости!)
 
Форум » Все о Йоркширском терьере » Стандарт породы » 5 резцов-это брак?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024