Суббота, 20.04.2024, 03:45

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | Перевозка собак в автомобиле. - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tusik, Руслана  
Форум » Все о Йоркширском терьере » Путешествуем вместе или врозь... » Перевозка собак в автомобиле.
Перевозка собак в автомобиле.
ElfДата: Вторник, 23.06.2009, 20:33 | Сообщение # 1
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Перевозка собак в автомобиле
Наличие собаки в машине может объясняться несколькими причинами. Чаще всего это член семьи, помощник в охоте, дань моде и другое. Но в любом случае при перевозке собак путешествие должно быть максимально безопасно и комфортно, как для водителя, так и для Вашего питомца. Поэтому следует учитывать несколько факторов.
Самое главное правило перевозки животных — животное, находящееся в машине, не должно быть помехой водителю, в связи с этим не рекомендуется перевозить его на переднем пассажирском сиденье. Собака, которую Вы знаете не один год, самая спокойная, умная, воспитанная, не всегда предсказуема. Как и ситуация на дороге. В крайнем случае, если вынуждают обстоятельства, можно перевозить ее в передней части салона, но она должна находиться на полу у ног хозяина, сидящего на месте пассажира (это позволяет контролировать поведение животного, которое в этом случае «отгорожено» его левой ногой от системы управления машиной). Такой способ перевозки нежелателен при дальних поездках. Исключением из этого правила могут быть маленькие декоративные собачки, которых любвеобильные хозяева обычно перевозят на руках. В таких случаях держать надо мягко, но в то же время надежно.
Чаще всего животных перевозят на заднем сиденье. Но ни в коем случае не на полу, т. к. у него должно быть достаточное жизненное пространство даже в ограниченном объеме салона автомобиля. Для средних и крупных собак можно попытаться приобрести специальные ремни безопасности. В Америке такие ремни являются обязательным условием, а на наших дорогах это пока еще не очень популярная деталь автомобилей, но достаточно удобная. Также для крупных животных можно использовать специальные гамаки, которые можно найти в крупных зоомагазинах.
Для перевозки мелких и средних собак можно использовать специальные боксы. Это обезопасит не только пассажиров и водителя, но и животное. Основные проблемы возникают при перевозках особо крупных собак (сенбернары, доги, мастифы и т. д.) на большие расстояния. В западных странах для этого используют специальные прицепы. У нас владельцы собак выходят из положения, перевозя их в микроавтобусах (где сняты несколько сидений), автофургонах или минивэнах. Это именно те случаи, когда порода может повлиять на выбор марки авто.
Чистота салона — тоже один из важных вопросов перевозки животных. В этом отношении явно предпочтительны собаки жесткошерстных пород, которые не линяют и обладают слабым запахом. Чтобы каждый раз после перевозки любимца не пришлось тратить деньги на новую обивку сидений или химчистку, желательно приобрести специальные защитные чехлы на сиденья.
Приучать собаку к передвижения на автомобиле желательно с щенячьего возраста. Если у Вас нет автомобиля, следует начинать с общественного транспорта (в случае, если у Вас не крупная порода, которая помещается в специальный бокс или сумку). Приучать к езде в автомобиле надо постепенно: сначала пусть собака освоиться в стоящем, не заведенном автомобиле, как только она все обнюхает, и успокоиться, можно завести мотор, дать время на привыкание. Как только собака освоится, следует проехать чуть-чуть, на небольшой скорости. Сначала следует начинать с коротких расстояний, чтобы у Вашего питомца был меньший стресс.
Подготовка собаки к поездке включает в себя голодную диету на 6–12 часов. За два дня до поездки желательно исключить кости, так как они замедляют пищеварение и вызывают рвоту во время транспортировки. Ограничивать в воде не стоит, особенно в жаркую погоду. Кинологи советуют брать с собой сухой корм (в крайних случаях при долгих поездках), воду, которая должна быть прохладной, но не холодной, желательно брать привычную для собаки воду, так как наличие в машине питьевой воды убережет Вас от физических упражнений в виде долгого встряхивания бутылки (не всегда можно купить негазированную воду низкой степени минерализации). Вода, взятая из местного источника при поездке, может вызвать расстройство пищеварения. Кроме того, запас воды в жаркое время поможет предупредить перегрев и, как следствие, тепловой удар собаки.
Перед поездкой собака должна быть хорошо выгуляна, желательно не менее одного часа. При транспортировке Вашего любимца следует делать остановки, так как собака – существо подвижное, и она не может долго находиться в одной позе. В поездке, длящейся более 3–4 часов, сделайте остановку на 10–15 минут. Но помните, что стресс, незнакомая местность, запахи могут повлиять возбуждающе или раздражающе на собаку и изменить ее послушание не в лучшую сторону. Поэтому кинологи рекомендуют взять с собой намордник (но одевать в крайних случаях, так как 90% воды испаряется с языка животного, что невозможно при надетом наморднике), и два поводка – короткий и длинный.
В автомобиле следует обеспечить приток свежего воздуха, но не стоит открывать все окна, даже если на улице лето. Желательно открыть одно окно, чтобы избежать сквозняков и как следствия конъюнктивитов и отитов. Не разрешайте Вашей собаке высовывать голову через окно, так как она может не адекватно отреагировать на пролетевшую мимо машину, отвлечь водителя и тем самым создать аварийную ситуацию на дороге.
Обязательно возьмите с собой старое полотенце, чтобы вытирать слюни у собаки, пакет для сбора каловых и рвотных масс, и подстилку, которую Вы будете стелить на сиденье автомобиля. Если Вы заранее знаете, что у животного при транспортировке постоянно наблюдается рвота, то по совету ветеринарного врача можно подобрать противорвотное лекарственное средство.
Необходимо сказать несколько слов о документах, необходимых для перевозки собак в автомобиле. Если Вы перевозите собаку в пределах своего города, то вопросов со стороны «слуг закона» возникнуть не должно. Но если Вы везете собаку в другой город или страну, необходимо предусмотреть все. Так, с собой у Вас должен быть правильно оформленный ветеринарный паспорт (который еще и может подтвердить то, что перевозимая собака принадлежит Вам). Паспорт выдается в ветеринарных клиниках, сюда вносятся сведения о всех сделанных прививках. Если Вы вывозите своего питомца заграницу, то все эти документы должны быть у вас обязательно и в идеальном порядке. В условиях постоянно меняющегося законодательства, Вам следует обратиться в отдел ветеринарного контроля в региональной таможне, там Вы можете получить полный список документов, необходимых для перевозки животных заграницу. Нужно помнить, что в европейских странах широко распространено движение защиты животных, поэтому во многих городах муниципальные службы имеют право вскрыть Вашу машину, оставленную без присмотра, где заперты собаки. Вашего питомца отправят в специальный питомник, откуда Вы сможете его забрать, предварительно заплатив штраф.
Во время поездки нужно помнить о здоровье собаки. Во время транспортировки повышается вероятность заболевания собаки, так летом – перегрев, зимой – переохлаждение; в любое время года – отравление вредными газами, ранения, ушибы, укачивание, стресс. Во всех этих случаях, как и в отношении человека, огромную роль играет первая помощь, оказанная своевременно и квалифицированно. Поэтому в машине, помимо «человеческой» аптечки, должна находиться и «собачья».
Хочется отдельно сказать про тепловой удар, так как это частое явление при перевозке животных летом. Не оставляйте животное в автомобиле с закрытыми стеклами (вообще не следует оставлять собаку одну в автомобиле даже на короткое время, в виду того, что может пострадать не только обивка сидений Вашего автомобиля, но и Ваш любимец). Это чревато солнечным или тепловым ударом, и достаточно часто является причиной гибели Ваших любимцев. При наличии у собаки теплового удара требуется экстренная помощь. Собаки, как и люди, не переносят высокой температуры, и когда температура воздуха приближается к температуре тела, то охлаждение за счет учащенного дыхания становится неэффективным. Собаки с заболеванием дыхательных путей также не переносят перегревания организма.
Как правило, к перегреванию организма и тепловому удару приводят следующие причины:

1. хозяин оставляет в жаркую погоду собаку в машине;
2. привязанная на солнцепеке собака;
3. короткомордые породы, в частности будьдог и мопс;
4. если собака страдает заболеванием дыхательных путей или другим заболеванием, ухудшающим дыхание.

Тепловой удар характеризуется частым, беспорядочным, шумным дыханием. Язык и слизистые оболочки при этом краснеют, слюна делается густой и вязкой, часто наблюдается рвота. Ректальная температура свыше 400С. Походка неуверенная, шаткая; у собаки отмечается головокружение, часто наблюдаются кровянистый понос и нарастающая слабость, что приводит к коме и смерти животного. При появлении первых симптомов заболевания нужно немедленно принять экстренные меры. В идеальном случае лучше отвезти животное в ветеринарную клинику. Если ветклиники поблизости нет, можно вызвать ветеринара на дом. При легкой степени заболевания следует поместить собаку в более прохладное место, например в хорошо проветриваемую комнату или машину с кондиционером. Если температура собаки выше 400С или она не в состоянии стоять, нужно охладить ее, погрузив в ванну с холодной водой. Если это невозможно, полейте собаку из садового шланга. Охлаждение проводят, пока ректальная температура не снизится до 39,40С.
При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, Вашу поездку можно сделать более безопасной, комфортной и удобной.
Источник: http://www.vesta-med.ru/


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
Форум » Все о Йоркширском терьере » Путешествуем вместе или врозь... » Перевозка собак в автомобиле.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024