Суббота, 27.04.2024, 07:38

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | анальные железы - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Delfi  
Форум » Все о Йоркширском терьере » Все о здоровье » анальные железы (уход)
анальные железы
natulik555Дата: Среда, 25.02.2009, 16:35 | Сообщение # 1
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Награды
Анальные мешки, называются еще параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса(попы).В этих мешках находится вещество, густое и с очень неприятным запахом.
Эти железы используются для отпугивания врагов, привлекают особей другого пола,служат для мечения территории. Освобождение желез происходит при нормальной дефекации. В норме анальные мешки не должны быть раздуты.
Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе.
Процесс заболевания состоит из последовательных стадий.
Закупорка параанальных желез
Сначала происходит нарушение естественного оттока и переполнение (анальных) параанальных мешочков секретом, который жидкий, коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым и только иногда может проявлять беспокойство в области хвоста и периодически оглядываться на зад.
Далее секрет загустевает, животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на ягодицах (можно спутать с наличием глистов). идет активное всасывание секрета в кровь, что вызывает сильный зуд по всему телу и собаки начинают чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.
Воспаление анальных, параанальных желез.После присоединения различных микроорганизмов начинается нагнаивание. Происходит воспаление самой железы и окружающих тканей, если не произойдет освобождения жидкости через естественные отверстия, то образуется абсцесс, который после созревания прорывается наружу (в большинстве случаев) через кожу около ануса, иногда ближе к хвосту, образуется временный свищ параанальной железы.
Это самый тяжелый период. Он сопровождается сильной болью во время дефекации, при движениях и даже в состоянии покоя. Собака часто лижет под хвостом. Температура тела повышается, при заражении крови до 40 градусов, животные становятся вялыми, отказываются от еды. Если в этот период не проводить лечение, то возможны смертельные исходы. После вскрытия абсцесса общее состояние может улучшатся и в этот период владельцы как правило начинают замечать гнойные выделения на шерсти под хвостом.
После этого ситуация стабилизируется -если сохраняются выводные протоки железы, но при абсцедировании протоки могут безвозвратно зарастать соединительной тканью и тогда процесс повторяется, а свищ анальной, параанальной железы становится хроническим.
Причины анальных, параанальных синуситов.
В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета, генетическая слабость декоративных животных, слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.
Чистка параанальных желез.
Чистить параанальные железы не сложно, нужно чтобы в первый раз ветеринар показал ,как это делать правильно,Переполнение желез секретом у каждой собаки происходит индивидуально, поэтому одним надо чистить чаще, другим реже… Рядом с анальным отверстием можно нащупать две ямочки. Если представить часовой циферблат -то железы будут соответствовать 5 и 7 часам.Чистить железы лучше перед купанием. Левой рукой берем за хвостик и максимально отводим его к спине,в этот момент протоки железы приоткрываются.Правой рукой с салфеткой двумя пальцами надавливаем на обе стороны анальной области не очень сильно ,чтобы не причинить боль..... Протрите выделеную жидкость салфеткой и помойте собаку.
Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.


Сомкните пальцы в сторону анального прохода....должна выделится гадость


Протрите выделенное салфеткой и помойте собаку.

ВНИМАНИЕ! Делайте это аккуратно, нажим должен быть точный и не очень сильный.Продавливайте не более двух раз, иначе у вашего малыша будет очень сильно болеть попка Очень аккуратно делайте это у щенков!Если делать это регулярно, то малыш быстро привыкнет.
Первый признак того, что нужно чистить анальную железу, это когда щенок начинает ездить попой по полу!!!! Самому это делать не рекомендуется, это обычно делает или опытный грумер при стрижке или в вет.клинике, стоит это не дорого 50 или 70 руб всего!!!!!! Но самом владельцу это делать не рекомендуется, без надлежащего опыта можно навредить!!! Чистится эта железа по мере ее воспаления, у каждого по разному, но как минимум в 6 мес. раз, это нужно делать обязательно!

Взято отсюда http://www.liubava.ru/


 
ИрикДата: Среда, 25.02.2009, 20:59 | Сообщение # 2
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Статус: Offline
Награды
Я сделала это сама, не знаю получилось или нет, что-то вышло, Ленка даже не заметила. Судя по тому, что в туалет ходит нормально обошлось без травм и неприятностей.

 
NataKiaДата: Суббота, 28.02.2009, 17:55 | Сообщение # 3
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Награды
Я когда в больнице лежала,мой старшенький с таким весельем говорит:" а Доня на попе ездиет!"И хохочет.Я сразу все поняла и бегом к ветеринару.Почистились и все ОК! Интересно,когда следующий поход?

 
юляДата: Суббота, 28.02.2009, 18:06 | Сообщение # 4
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Город: Владивосток
Статус: Offline
Награды
Мы тоже чистим сами - раз в 1-2 мес -хоть мы еще маленькие но если не почистить на попке катается

 
ГарюшкаДата: Воскресенье, 01.03.2009, 15:27 | Сообщение # 5
Коренной житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Город: Раменское
Статус: Offline
Награды
А мы еще не разу не чистили, но на попе ни разу не катался...

 
Се_ля_виДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:39 | Сообщение # 6
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Награды
Я еще ни разу этого девкам не делала.. на попе не катаются.... Как это делать, я знаю... собаки раньше были. В следующее купание попробую...
 
natulik555Дата: Понедельник, 02.03.2009, 14:58 | Сообщение # 7
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Награды
Я начала чистить и научилась это делать,когда я столкнулась с энтим самым воспалением,однако собака не ездила на попе,а стала чухаться.Оказалось,при воспалении,идёт какая-то токсикация в кровь и вызывает зуд,нам почистили,пролечили и после зтого случая я один раз в мес. чищу эти железы после водных процедур biggrin Запашок ещё тот...,они так потешно принюхиваются к попе и если одному почистишь,то все сбегаются и нюхают happy энное место sick

 
Elf1Дата: Понедельник, 02.03.2009, 15:03 | Сообщение # 8
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Заблокированные
Город: г. Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (natulik555)
то все сбегаются и нюхают happy энное место
happy
Точно! Мало того, Жанка у Ольки понюхала и как ошпаренная деру дала! Видно и ей не очень запашок понравился! А Олька все время принюхивалась и с виноватым видом ходила... happy
 
natulik555Дата: Понедельник, 02.03.2009, 15:06 | Сообщение # 9
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Награды
Ленусь,им не нравится не запах,а то ,что этот секрет для метки своей территории у многих животных biggrin

 
krasaДата: Вторник, 03.03.2009, 08:29 | Сообщение # 10
Заслуженный житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 877
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Пиксюшке на прошлых выходных ветеринар ЭТО сделал... Запах канэшн.... wacko

 
NataKiaДата: Вторник, 03.03.2009, 10:30 | Сообщение # 11
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Награды
Девочки,а я не унюхала ничего,когда вет .делал Доняше.Я уже приготовилась,помню Лена говорила,что не фонтан запашок.А ничего не было. surprised

 
ГарюшкаДата: Вторник, 03.03.2009, 14:05 | Сообщение # 12
Коренной житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Город: Раменское
Статус: Offline
Награды
Quote (natulik555)
Я начала чистить и научилась это делать,когда я столкнулась с энтим самым воспалением,однако собака не ездила на попе,а стала чухаться.Оказалось,при воспалении,идёт какая-то токсикация в кровь и вызывает зуд

surprised а у меня Гарюха недавно стал чухаться!!!Сначала думала блохи, посмотрела его тщательно, но ничего не обнаружила, но все равно потравила! Без изменений! На еду не должно быть, кормлю постоянно одним и тем же! Но он не расчесывает, а просто чухнется разок и успокоится! Может это все таки железки пора почистить???


 
Elf1Дата: Вторник, 03.03.2009, 16:31 | Сообщение # 13
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Заблокированные
Город: г. Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Гарюшка)
Может это все таки железки пора почистить???

Да, в 9 месяцев уже, наверное,можно почистить.
 
ГарюшкаДата: Вторник, 03.03.2009, 21:22 | Сообщение # 14
Коренной житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Город: Раменское
Статус: Offline
Награды
Бум чистить biggrin

 
SvetlankaДата: Вторник, 23.06.2009, 22:55 | Сообщение # 15
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Город: Москва
Статус: Offline
Награды
А чухается это когда зубками себя чешет, быстро так??? wacko
Он у меня часто так делает, тоже все домашние на блох грешили, а я его каждый вечер каждый см обсматриваю, никаких блошек нет. Значит вот оно что cool
Все скоро нам к вету, будем чистить!!!


 
ElfДата: Вторник, 23.06.2009, 23:05 | Сообщение # 16
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
А я думала, что если только попой по ковру ездят,тогда пора чистить...

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...

Сообщение отредактировал Elf - Вторник, 23.06.2009, 23:07
 
krasaДата: Среда, 24.06.2009, 11:09 | Сообщение # 17
Заслуженный житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 877
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Elf)
А я думала, что если только попой по ковру ездят,тогда пора чистить...

я тоже так думала... surprised


 
ElfДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:23 | Сообщение # 18
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
А вот мне интересно, все пишут, что надо чистить эти самые железы, а как же животные в природе? Им то никто не чистит, как-то эти железы самопроизвольно чистятся.

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
МишельДата: Понедельник, 01.02.2010, 00:09 | Сообщение # 19
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Н Elf, Наши то по мягкому ковру ездят попкой, а в природе по земле , да по асфальту ,кто об дерево tongue

 
SvetlankaДата: Понедельник, 01.02.2010, 11:24 | Сообщение # 20
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Город: Москва
Статус: Offline
Награды
Quote (Elf)
вот мне интересно, все пишут, что надо чистить эти самые железы, а как же животные в природе? Им то никто не чистит, как-то эти железы самопроизвольно чистятся.

Насколько я знаю, в природе они эту жидкость используют для отпугивания врагов и для метки территории. Я один раз наблюдала как моя такса сама себя почистила) Ей предстояла операция и необходимо было поставить катетр, мы поставили ее на стол, и принялись держать (втроем) Как только к ней подошел врач с иголкой....короче удержать ее мы не смогли, а весь стол она забрызгала секретом. Она испугалась и инстинктивно отпугнула нас biggrin


 
NataKiaДата: Понедельник, 01.02.2010, 11:44 | Сообщение # 21
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Награды
Прикольно отпугнула! biggrin

 
Танюшка72Дата: Понедельник, 01.02.2010, 14:08 | Сообщение # 22
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Вот как оказывается,что природа всё продумала. wacko wacko wacko
 
NataKiaДата: Среда, 17.03.2010, 11:18 | Сообщение # 23
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Награды
Я проворонила момент,попка покраснела,Доняшка верещала,как поросенок,когда вет.чистил.А потом лежалда на руках у меня часа 2 ,пока не оклемалась.У нее даже ранка образовалась.Потом мазала ее 2 дня ихтиоловой мазью.Такие вот дела,больше точно не забуду.Сейчас уже все в порядке,бегает счастливая,опять гадость в мешки собирает! smile

 
ElfДата: Среда, 17.03.2010, 12:00 | Сообщение # 24
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
NataKia, я в клинике встретила людей с йорком, у него воспаление этих самых анальных желез,во время не почистили, а теперь лечатся... sad
Я с перепугу, когда врач приехал прививкм делать, попросила, чтобы он всем девкам почистил железы. Больше всего было у Ольки, а у остальных, так себе, совсем чуть-чуть....


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
DelfiДата: Среда, 17.03.2010, 15:43 | Сообщение # 25
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Награды
Моим всем тоже почистили.когда прививки делали.У Сони с Сашей тож было,хотя Дима говорит,что им еще рановато,но на всякий случай посмотрим,посмотрел и оказалось,что уже есть.
 
МишельДата: Среда, 17.03.2010, 20:12 | Сообщение # 26
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 5076
Город: Ставрополь
Статус: Offline
Награды
Я каждый месяц очищаю девочкам ,это совсем не сложно ,но лучше эту процедуру делать в ванной перед купанием.

 
ULIAДата: Пятница, 19.03.2010, 23:29 | Сообщение # 27
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Город: Кропоткин
Статус: Offline
Награды
Ой, а я видела однажды собачку , которая на попе ездит, чуть пузо не порвала от смеха с друзьями, у нее было такое лицо, что вот вот глаза вылезут.
А Никкуська мой нет нет катается, буду теперь чистить. Слушайте, за людьми так не ухаживают, как за собаками нашими, мне кажется другие люди не понимают нас и думают что мы совсем уже с ума сошли.


 
ФенечкаДата: Среда, 16.02.2011, 20:56 | Сообщение # 28
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Город: Орск
Статус: Offline
Награды
а это значит у всех так? я думала это единичные случаи! А с какого возраста нужно начинать чистить?
 
ElfДата: Среда, 16.02.2011, 21:06 | Сообщение # 29
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Первый признак того, что нужно чистить параанальную железу, это когда щенок начинает ездить попой по полу! Самому это делать не рекомендуется, без надлежащего опыта можно навредить, обычно это делает ветврач. Чистится эта железа по мере ее воспаления, у каждого по разному, но как минимум в 6 мес. раз это нужно делать обязательно!
Ну а если приблизительно, то месяцев с 4-х уже можно чистить.
Моим чистит в ветклинике врач, где-то раз в 6 месяцев.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
АнюткаДата: Среда, 16.02.2011, 23:36 | Сообщение # 30
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1504
Город: Пятигорск
Статус: Offline
Награды
Фенечка, лучше приучать с щенячьего возраста к этой процедуре,чистят обычно во время купания,с возраста-да как увидите,что щенок чувствует себя дискомфортно, так и проверять(чистить) железы нужно-либо ездит на попке,либо покусывает себя около хвостика,или припухлость вокруг ан.входа..После проблем с туалетом(жидкий ,мягкий стул длительно,запоры)-обязательно!При кишечных проблемах первое что происходит- "мешочки"не вычищаются естественным способом.А далее-может возникнуть воспаление..Известны случаи горе-владельцев,когда вовремя не выбривают волосы у щенка/собаки вокруг ан.отверстия,попка залипает и там не только уже "мешочки"засоряются,было такое,недавно ужасную историю мне рассказали,что и анус загнил!Если следить за гигиеной щенка,правильно кормить,то ан.железы засорятся не будут.
 
Форум » Все о Йоркширском терьере » Все о здоровье » анальные железы (уход)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024