Пятница, 26.04.2024, 01:55

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | Хвосты. - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tusik, Elf, Delfi  
Форум » Архив » Устаревшие темы. » Хвосты.
Хвосты.
Elf1Дата: Вторник, 03.02.2009, 22:35 | Сообщение # 1
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Заблокированные
Город: г. Краснодар
Статус: Offline
Награды
Купировать или нет. Ваше мнение. И вообще все о хвостах.
Про нас напишу, что у Олюшки и Жанки хвосты купированы, а Розка у нас хвостатая! happy Наш папа был ярым сторонником купированных хвостов, когда в доме появилась Роза, мнение изменил... happy Сказал:"А что, с хвостами они(в смысле йорки) очень забавные!" happy
 
natulik555Дата: Вторник, 03.02.2009, 23:12 | Сообщение # 2
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Награды
Я своим всем обрезала,мне не нравятся длинные.Последние разы не обрезала и длинные плохо смотрятся если собачка не держит его на спине.

 
DelfiДата: Среда, 04.02.2009, 05:19 | Сообщение # 3
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Награды
Я девочкам тоже купировала.Хотя Мила у меня с хвостиком.
 
Elf1Дата: Среда, 04.02.2009, 10:19 | Сообщение # 4
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Заблокированные
Город: г. Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (natulik555)
плохо смотрятся если собачка не держит его на спине.
Я с этим полностьюсогласна! Некупированный хвост красиво смотрится,если он стоит сабелькой !
 
OksanaДата: Среда, 04.02.2009, 11:47 | Сообщение # 5
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Награды
Мне кажется это дело вкуса...Кому что нравится!Я своим собачкам купировала

 
Се_ля_виДата: Среда, 04.02.2009, 12:09 | Сообщение # 6
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Награды
Quote (Розмари)
Некупированный хвост красиво смотрится,если он стоит сабелькой !

Это точно!! У Фроняшки хвост все время как антенка.. даже если она чего-то боится, никогда его не опускает... Ей хвостик идет smile А вот Лиза... если б у нее был длинный хвост, да при ее размерах лилипутских.. да еще при том, что она этот хвосток все время пытается куда-то в попу засунуть... как представлю ее с хвостом, аж слезы наворачиваются happy
 
darlingbluzДата: Среда, 04.02.2009, 19:14 | Сообщение # 7
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Награды

Хвост, как составная часть позвоночного столба.

Строение хвоста: кости, сухожилия мышцы. Хвост собаки можно рассматривать как конечную часть позвоночного столба, потому что его анатомическое строение схоже со строением позвоночника. Костной основой хвоста являются позвонки, чаще всего их бывает 20-23, реже колебания от 15 до 25.Первые два три хвостовых позвонка развиты хорошо и имеют все характерные анатомические образования для типичного позвонка. Остальные хвостовые позвонки постепенно уменьшаются в размерах, их части изменяются таким образом, что последние хвостовые позвонки имеют вид маленьких притупленных конусов. Такие анатомические изменения обусловлены тем, что, в отличие от других частей позвоночника, хвост собаки не несет особой нагрузки.
Тела позвонков соединены между собой межпозвоночными дисками, которые представляют собой хрящ. Кроме этого хвостовые позвонки соединяются между собой связками (сухожилиями) трех типов. Дужки позвонков соединяются междужковыми желтыми связками. Остистые отростки позвонков соединяются с помощью межостистых связок.И поперечные отростки соединяются межпоперчными связками осуществляется с помощью хвостовых мышц, среди которых различают три длинных мышцы. Они начинаются от крестцовой и подвздошной костей и множество коротких межпоперечных мышц, которые находятся между поперечными отростками хвостовых позвонков.

КРЕСТЕЦ И КОНСТРУКЦИЯ ЗАДНЕЙ ЧАСТИ У СОБАКИ

Крестец – это отдел позвоночника между поясницей и хвостом, крестцовые позвонки (их три, очень редко четыре) прочно связывают позвоночный столб с задней конечностью, при этом они испытывают значительную физическую нагрузку, как в статике, так и в динамике, поэтому эти позвонки срослись в единую крестцовую кость, которая прочно соединена неподвижным суставом с тазовой костью. От наклона, длины и изогнутости крестцовой кости и зависит посадка хвоста. При более наклонной и длинной крестцовой кости посадка хвоста будет ниже. Наклон крестцовой кости совпадает с наклоном тазовой кости, потому что они жестко прикреплены друг к другу. От наклона тазовой кости на живой собаке зависит наклон крупа

Здесь мне бы хотелось сделать одно уточнение. В разной кинологической литературе по- разному обозначают область крупа. Например, в книге M. Eristad-Conti The Collie Standart ( пункты анатомии) крупом названа именно область крестца. В тоже время как крупом являются, вся область тазовой кости, т.е. на живой собаке длина крупа определяется расстоянием между наклоном и седалищным бугром, что как раз и будет соответствовать длине тазовой кости.

Правильная длина и наклон крупа (тазовой кости) очень важна в конструкции задних конечностей. Крестцовая же кость на конструкцию задней конечности никакого влияния не оказывает. Более того, из своего опыта в разведении колли, а также из наблюдения собак других пород, я позволила себе сделать вывод, что длина крестца не коррелирует с длиной крупа и генетически. Можно наблюдать большое количество собак с отличной длиной и наклоном крупа и соответственно с хорошим строением задних конечностей, но с коротким крестцом, который, разумеется, приводит к высокой поставке хвоста. Примером такого строения может служить задняя часть многих пород легавых собак.
Я пишу это для того, чтобы опровергнуть частое мнение, что если у колли высокая посадка хвоста, то у нее обязательно не правильное строение задней конечности. Очень часто это действительно совпадает, если неправильный наклон тазовой кости (например, недостаточно наклонная) приводит к неправильному наклону крестцовой кости и соответственно более высокой, чем нужно посадке хоста. Но нередко высокая посадка хвоста вызвана только недостаточно длинной крестцовой костью при этом длина и наклон крупа а, следовательно, и строение и функция задних конечностей хорошие.
Я думаю, что экспертам нужно уметь различать это. Потому что в этом случае мы имеем собаку только с одним недостатком – высокая посадка хвоста и в данном случае этот недостаток не является функциональным, он не оказывает абсолютно никакого вредного воздействия на важнейшие функции животного и может рассматриваться только как декоративный эффект. Кстати, обычно более «благополучные» хвосты у сук объясняются не только их менее выраженной доминантностью. У сук крестцовая часть относительно длиннее, чем у кобелей, что приводит к несколько другой более низкой посадке хвоста.

ЧТО ТАКОЕ КОРОТКИЙ ХВОСТ?
Уменьшение количества позвонков или уменьшение их в размере. Искривление конечных позвонков. На этот вопрос я не могу ответить точно. Точный ответ на этот вопрос могли бы дать анатомические вскрытия собак с длинным и короткими хвостами, подсчет и измерение позвонков в том и в другом случае. Но кто и когда делал это? Я предполагаю, что в случае6т короткого хвоста имеет место и то и другое. Искривление конечных позвонков приводит к крючку на хвосте, который нельзя без усилий выпрямить. Из всех дефектов хвоста я считаю это дефект наиболее тяжелым, и лично я строго наказываю его в ринге.

ПОЧЕМУ ХВОСТ ЗАКРУЧИВАЕТСЯ НА СПИНУ?
У одних собак в состоянии покоя, у других в движении. Совершенно прямой хвост. Хвост, закрученный в сторону. Закручивание хвоста и поднимание его вверх происходит по двум причинам. Первая и наиболее важная – это излишний тонус хвостовых мышц, именно они обеспечивают подъем хвоста в его начальной части, закручивание хвоста в конечной части происходит в большей степени из-за коротких и слишком прочных межостистых связок, в этом случае даже в спокойном состоянии конец хвоста всегда закручен. Закручивание в сторону происходит, если такая особенность имеется у межпоперечных связок. Закручивание хвоста в стойке происходит при очень сильном тонусе хвостовых мышц, обычно к этому добавляется короткий и прямой крестец, что приводит к более высокому поставу хвоста и в этом случае он теще легче поднимается вверх и склонен к закручиванию, плюс в стойке закручивают хвост гипер доминантные особи. Подьем хвоста во время движения и его закручивание (если есть вышеописанные особенности хвостовой мускулатуры и связок) происходит по причине рулевой функции хвоста и, разумеется, у снова у доминантных особей. Совершенно прямой хвост (хвост сеттера) – это встречается у колли редко, и должно рассматриваться как недостаток, потому что стандарт все же описывает серповидный хвост у колли, в виде серпа ил дуги с большим диаметром, во время движения он должен подниматься вверх и СЛЕГКА загибаться серпом.

АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЯ
Веселый хвост – барометр настроения и средство коммуникации.
Разумеется, хвост у собаки является важнейшим средством коммуникации и показывает настроение собаки. Трудно ожидать от доминантного уверенного в себе кобеля, чтобы, находясь на маленьком пространстве (какими очень часто являются выставочные ринги) среди других кобелей держал бы его строго вниз. Ведь хвост у кобеля своего рода, флаг. Кроме того, не стоит забывать и о рулевой функции хвоста при движении собаки.
Очень многие собаки при движении на просторном месте и в отсутствии рядом с ними других собак несут своих хвосты абсолютно корректно, приподнято, но фактически на уровне спины или чуть выше. Но эти же самые собаки в тесном ринге, где через каждые пять метров надо делать поворот и на расстоянии меньше метра с ними находятся другие собаки, поднимают хвост выше положенного. И разве мало собак, которые в ринге никогда не поднимают хвост и тем самым заслуживают похвалу у экспертов по этому показателю, но хвост они не поднимают не, потому что он у них корректный на самом деле, а потому что эти собаки трусливы. Я не претендую на 100% правоту, но лично я, как эксперт, не наказываю «веселые хвосты». Если собака несет в ринге хвост весело, для меня это говорит о ее уверенности, стабильном темпераменте и хорошим контактом с хендлером (владельцем)

ГЕНЕТИКА и ПРАКТИКА РАЗВЕДЕНИЯ.
Как заводчику нужно бороться с нетипичными по стандарту хвостами. Форма хвоста и манера его нести передается по наследству. А насчет «борьбы» я бы хотела процитировать одну фразу моей подпруги (известного заводчика шелти в России), она как-то сказала, что разведение собак удивительная вещь. Сначала люди ВНОСЯТ недостатки в породу, а потом усиленно с ними БОРЯТСЯ. Мне очень понравилось это высказывание, коротко и емко. Не нужно вносить! И тогда не будет того, с чем бороться.

Что касается мое практики и наблюдений, то какого-то очень четкого правила наследования плохих хвостов нет. Есть производители с очень плохими хвостами, которые очень сильно передают свою «фирменную» форму хвоста от разных матерей. В то же время есть и производители также с плохими хвостами, но от вязки с суками, у которых корректные хвосты они дали почти всех потомков с хорошими хвостами. У себя в питомнике я никогда не делала таких сочетаний, чтобы суку с тенденцией к закрученному хвосту повязать кобелем с плохим хвостом, и поэтому, мне трудно сказать, что бывает в таких случаях, но думаю, что ничего хорошего в этом случает ждать нельзя. Даже от двух собак с хорошими хвостами большинство щенков имеют хорошие хвосты, но абсолютно не гарантированно, что все.

В заключении я хотела бы просто отметить, что корректный хвост у колли, как и любой другой пункт стандарта, очень важен. Но все-таки порода не начинается с хвоста. И бывает очень досадно наблюдать на выставках, когда превосходную собаку с 2веселым» хвостом ставят на любое место кроме первого. А на первом месте стоит собака, у которой неправильно все кроме хвоста.

С другой стороны, часто безмерно фаворитизируется какой либо производитель, имеющий не только плохой хвост, но и стойко передающий его потомству. Когда заводчик выбирает очень красивого кобеля для своей суки, но с плохим хвостом он должен четко осознавать что чуда не будет и недостатки передаются по наследству так же сильно, как и достоинства.

автор Елена БАЛАЖОВИЧ


питомник/1997/
 
Elf1Дата: Четверг, 12.02.2009, 16:53 | Сообщение # 8
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Заблокированные
Город: г. Краснодар
Статус: Offline
Награды
Девочки! А нам так смешно за Розкой хвостатой наблюдать... happy Ей ее длинный хвостик покоя не дает, она по нескольку раз на день за своим хвостиком гоняется! Муж по этому поводу говорит, что Рози ненавидит свой хвост... happy
 
ИрикДата: Четверг, 12.02.2009, 17:18 | Сообщение # 9
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Статус: Offline
Награды
Честно говоря я даже не знала, что йоркам купируют хвосты, на последней выставке пригляделась и правда, купируют. У нас хвост природный, сабелькой и мне очень нравится, йоркам подходит хвотитик, очень гармонично смотрится с ним собака. Я против купирования!!!!!

 
ГарюшкаДата: Четверг, 12.02.2009, 19:21 | Сообщение # 10
Коренной житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Город: Раменское
Статус: Offline
Награды
У всех разное мнение на этот счет! Мне лично больше нравятся купированые хвостики!

 
Се_ля_виДата: Четверг, 12.02.2009, 19:32 | Сообщение # 11
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Награды
Это еще, пожалуй, еще и от "типажа" собачки зависит... да простят меня заводчики... мож не так выразилась... Короче, на своих примерах... Фроня высокая, туловище не короткое... балерина. Хвост длинный. Выглядит отлично. Лиза, кототконогий пузан.. с коротеньким хвостом.. Длинный хвост был бы ей, как корове седло! Ну, примерно, так...
 
Elf1Дата: Четверг, 12.02.2009, 19:40 | Сообщение # 12
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Заблокированные
Город: г. Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Се_ля_ви)
Фроня высокая, туловище не короткое... балерина. Хвост длинный. Выглядит отлично. Лиза, кототконогий пузан.. с коротеньким хвостом.. Длинный хвост был бы ей, как корове седло!

happy ^_^ happy Галь! Ну расписала!!! А мне тоже раньше нравились купированные хвостики, пока Рози не было у меня. А теперь, я Розку просто не представляю с купированным хвостиком!!! happy И сейчас мне нравятся и те и другие!!! Просто,может купированный хвостик всегда в правильном положении,а некупированный может и набок заваливаться и бубликом сворачиваться и правильной сабелькой быть...
 
Се_ля_виДата: Четверг, 12.02.2009, 19:42 | Сообщение # 13
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Награды
А мне нравится тот хвостик, который собачке подходит!!! И те и те хороши!!!
 
DelfiДата: Четверг, 12.02.2009, 20:45 | Сообщение # 14
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Награды
И мне нравятся и с хвостиками(Милаша)и без хвостиков(Олюшка)!
 
Elf1Дата: Четверг, 12.02.2009, 22:18 | Сообщение # 15
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Заблокированные
Город: г. Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (Delfi)
И мне нравятся и с хвостиками(Милаша)и без хвостиков(Олюшка)
И я, и я ,и я того же мнения! Я Милашу даже представить не могу с купированным хвостом, как и свою Рози...
 
OSAKAДата: Четверг, 12.02.2009, 23:04 | Сообщение # 16
Новосел Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
1 если я буду брать собаку у заводчика который не купирует и предупрежу что хочу с коротеньким хвостиком меня не пошлют как садиста
2 я разговаривала с одной дамой (но у нее не Йорки а Английские бульдоги) так она говорит/ что в Европе сейчас купирование хвостов запрещено ( в частности вопрос был именно о йорках). И если у вашей собаке купирован хвост ( молодой собаки) ее не допустят к выставкам. Были конфликты и по поводу въезда в страну) Интересно в этом доля правды есть????
 
Elf1Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:30 | Сообщение # 17
Заглянувший в Йоркоград
Группа: Заблокированные
Город: г. Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (OSAKA)
Интересно в этом доля правды есть????
Доля правды есть.Но не во всех странах Европы запрещают купировать хвосты, насколько я знаю, всего несколько стран очень категоричны в этом вопросе,а все остальные лояльны, типа, дело ваше...К выставкам вас допустят безоговорочно... Даже сейчас, по многим причинам, очень много владельцев питомников, да и просто заводчики-хвосты купируют...Вас не пошлют как садиста, просто все эти вопросы надо заранее обговаривать.
 
OSAKAДата: Четверг, 12.02.2009, 23:34 | Сообщение # 18
Новосел Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Вот век живи а учись вовремя wink smile
 
Okatava1Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:48 | Сообщение # 19
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (OSAKA)
меня не пошлют как садиста

Я ,думаю,что никто вас не пошлет и согласна с Леной,что нужно выбирать заранее и так как вам нравится:с хвостиком или без.А еще хочу сказать,что когда придете выбирать ,то вам сразу кто-то понравится,вы влюбитесь,а потом только рассмотрите на наличие хвостика,но т.к.вы уже влюбились, ничего уже не будет волновать:с хвостиком-значит с хвостиком,без-ой как хорошо!



 
TatyanaДата: Пятница, 13.02.2009, 00:09 | Сообщение # 20
Заслуженный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Награды
Quote (OSAKA)
в Европе сейчас купирование хвостов запрещено

В Европе запрещено, и собаки с резаными хвостами для выставок ТАМ не допускаются. Если планируете выставлять собаку за границей - хвост лучше оставить. А я уже как-то привыкла к длинным хвостам! Правда, прошлый помет почти весь уехал в Москву, и заводчица попросила хвосты сильно не резать, а "прищепнуть" самый кончик. Вроде и длинные, но...


C уважением, Татьяна, питомник "Серебристый Ангел".
 
ГарюшкаДата: Пятница, 13.02.2009, 07:08 | Сообщение # 21
Коренной житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Город: Раменское
Статус: Offline
Награды
Согласна с Се_ля_ви, это кому как идет biggrin

 
юляДата: Пятница, 13.02.2009, 13:59 | Сообщение # 22
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Город: Владивосток
Статус: Offline
Награды
У нас хвостик купированный -самый кончик.
Еслиб у Маркуши был длиный хвост смотрелось бы не очень т.к он низкопосаженый у него какой то и он его все время поджимает. представляю как бы он длинючую метелку прятал happy
хотя мне и с хвостами нравятся - на вкус и цвет biggrin


 
krasaДата: Среда, 18.02.2009, 16:13 | Сообщение # 23
Заслуженный житель Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 877
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
OSAKA, по этому поводу мне заводчица говорила.... Она одну девочку в Европу по заказу отправляла.... поэтому всем не стала купировать....
А мне нравится длинный..., мы другого не носили happy . Вот только я даже не знала, что он должен сабелькой стоять((((((((( он у Пиксюшки вверх задрат постоянно, но закручивается к спине((((((((((( это плохо, да? surprised


 
Танюшка72Дата: Среда, 18.02.2009, 16:36 | Сообщение # 24
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Мне нравятся купированные хвосты,у моих у одной купирован,у другой нет.
 
Се_ля_виДата: Среда, 18.02.2009, 20:03 | Сообщение # 25
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Награды
Танюш, нам повезло wink У нас в наличии и тот хвост и другой tongue happy
 
natulik555Дата: Среда, 18.02.2009, 20:25 | Сообщение # 26
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Награды
И у нас, у двоих купированный,у других нет happy

 
DelfiДата: Четверг, 19.02.2009, 00:27 | Сообщение # 27
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Награды
Я девчонкам купировала хвостики и мне они с такими сейчас оч нравятся!
 
NataKiaДата: Четверг, 19.02.2009, 09:02 | Сообщение # 28
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Награды
Quote (Tatyana)
В Европе запрещено, и собаки с резаными хвостами для выставок ТАМ не допускаются.
Я тоже об этом писала.
Интересно,к нам придет?


 
natulik555Дата: Четверг, 19.02.2009, 09:19 | Сообщение # 29
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Награды
Я то же своим купировала,мне то же нравится так biggrin

 
OksanaДата: Четверг, 19.02.2009, 11:33 | Сообщение # 30
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Награды
У наших щеночков у всех купированы хвосты.Мне кажется смотрятся аккуратней все таки купированные!

 
Форум » Архив » Устаревшие темы. » Хвосты.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024