Четверг, 25.04.2024, 00:58

Приветствую Вас Гость
RSS
Главная | Кто кормит натуралкой... - Форум | Регистрация | Вход
****Уважаемые пользователи и гости ! После небольшого перерыва наш сайт возобновил свою работу.********Имеются в продаже многоразовые пеленки ! Профессиональные расчески для груминга, ринговки!тел. для справок 89882434090, 89883411720 *****
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tusik, Руслана  
Форум » Уход и кормление. » Питание » Кто кормит натуралкой... (В помощь любителям натуральщинки.)
Кто кормит натуралкой...
ИрикДата: Суббота, 31.01.2009, 16:55 | Сообщение # 1
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Статус: Offline
Награды
В ПОМОЩЬ ВСЕМ, КТО КОРМИТ НАТУРАЛКОЙ
Расчет натурального питания для собак
Калькулятор питания версия 1.0a http://sammy.ru/nutrcalc.php
Автор: Телевинов Эдуард Львович, E-mail: edict@edictsoft.msk.ru


 
ИрикДата: Понедельник, 02.02.2009, 19:46 | Сообщение # 2
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Статус: Offline
Награды
А мы только сушку и всяку растительность и так растем как гриб после дождя happy

 
Се_ля_виДата: Понедельник, 02.02.2009, 19:49 | Сообщение # 3
Старейшина Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Награды
Ирик, ну что природой заложено... хоть корми, хоть не корми,все равно вырастет. Вот Лизка моя есть от пуза, а не растет... ну уж и не вырастет. smile
 
DelfiДата: Понедельник, 02.02.2009, 20:42 | Сообщение # 4
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Награды
Я тоже думаю,что все заложено!Генетика серьезная штука!
 
OSAKAДата: Четверг, 05.02.2009, 00:40 | Сообщение # 5
Новосел Йоркограда
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Ну вот темка про натуралку а рецептики где??? Можно я выложу некоторые. Но т.к. пока лично не испробованны руководствуюсь здравым умом если что-то не так поправьте

Потроха с овощами "Каштанка"
• 150 гр. потрохов домашней птицы
• 100 гр. различных овощей (морковь, сельдерей, корень петрушки, капуста)
• 1/2 чайной ложки томатной пасты
• 1 ст. ложка тертого сыра
Потроха промыть и варить до полуготовности в чуть подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг, дать стечь бульону и мелко нарезать или перемолоть. Овощи мелко нарезать и сварить в бульоне до мягкости, прибавить томатную пасту, довести до кипения и снять с огня. Налить в мисочку горячий суп, раздавить вилкой овощи, добавить тертый сыр, размешать и соединить с измельчеными потрохами.

Тефтели с овощами "Pet Show"
• 100 гр. рубленого сердца
• 100 гр. фарша птицы
• 50 гр. измельченных мозгов
• 1 небольшая морковь
• 1 маленькая свекла
• 1 ст. ложка панировочных сухарей (или отрубей)
• 1 чайная ложка мелко нарезанного лука
• 1-2 столовые ложки молока
• 1 чайная ложка костной муки
Вымыть морковь и свеклу, очистить, натереть на терке. Смешать все ингредиенты, сформовать тефтели и запекать в течение 5-10 минут в духовке.

Творожники по-щенячьи
• 100 гр. творога
• 1 чайн.ложка сливочного масла
• 1 желток
• 70 гр. молотых овсяных хлопьев
Растереть творог с маслом и яйцом, смешать с молотыми овсяными хлопьями.
Сформовать из этой массы небольшие шарики. Поставить на водяную баню на 10-15 минут.

Бифштекс из мяса с почками "Собачья работа"
• 50 гр. говядины
• 50 гр. телятины
• 50 гр. почек
• 100 гр. цветной капусты
• 1 белок
• 4 ложки гречневой каши
• 2-3 ст. ложки молока
• 2-3 ст. ложки отрубей
• 1/2 чайн. ложки костной муки
Мясо, почки и гречневую кашу пропустить через мясорубку. Добавить белок, молоко и мелко нарезанную цветную капусту, щепотку сухой морской капусты и костную муку. Сформовать небольшие шарики и на несколько минут поставить в разогретую духовку.

Из книги Богдановой И.Б. "Кормление собак"
РЕЦЕПТ № 1
Творожники по-щенячьи
Внесут приятное разнообразие в меню питомца. Нежные шарики содержат белок, полезные жиры и клетчатку для хорошей работы кишечника.
НАДО: пачка творога, 1 яйцо, стакан мелких овсяных хлопьев.
ГОТОВИМ: 1. Разотрите творог с яйцом, смешайте с хлопьями. 2. Слепите из этой массы небольшие шарики и поставьте в микроволновку на 7 - 10 минут (или на водяную баню на 10 - 15 минут). 3. Сверху можно смазать сливочным маслом. 4. Не забудьте остудить!
РЕЦЕПТ № 2
Печеночные галеты
НАДО: 1 кг сырой говяжьей печени, 2 яйца, ржаная мука.
ГОТОВИМ: 1. Измельчаем печень в мясорубке, добавляем яйца и размешиваем с мукой до получения пластичной массы. 2. Застилаем противень фольгой, выкладываем на нее фарш слоем в 1 - 1,5 см, припудриваем мукой и ставим в нагретую духовку на 30 - 40 минут. 3. Когда корж подрумянится, вынимаем его и нарезаем квадратиками 1,5х1,5 см.

Шарики «Витаминные»
Почти все полезные для собаки вещества содержатся в обыкновенном сыром мясе. Если вы кормите питомца со стола или дешевыми сухими кормами, этот паштет будет отличным дополнением к рациону.
НАДО: 500 г фарша из говядины, 2 стакана измельченных ржаных сухарей, 2 сваренных вкрутую яйца, зелень петрушки.
ГОТОВИМ: 1. Смешайте фарш, сухари, порубленное яйцо и чуточку зелени. 2. Скатайте шарики размером с грецкий орех. 3. Положите в дуршлаг и окуните в кипящую воду на 5 - 7 секунд (так, чтобы поверхность ошпарилась, а внутри фарш остался сырым). 4. Остудите.

Рыба запеченная «Бременские музыканты»
Продукты: 1 сырая рыба среднего размера,
1/4 стакана отварного риса,
1 чайная ложка мелко нарезанного репчатого лука,
1 столовая ложка куриного фарша,
1 столовая ложка мелко нарезанной зелени.
Способ приготовления.
Рыбу очистить, промыть, обсушить. Приготовить однородную массу из репчатого
лука, риса, фарша и зелени. Начинить ею рыбу. Завернуть ее в фольгу и запекать
в течение 15—20 минут в хорошо разогретой духовке.
Кнедлики с печенью «Собачья жизнь»
Продукты: 1 кусочек ржаного хлеба,
150 г говяжьей или куриной печени,
1 средняя луковица,
1/4 стакана молока.
1 белок,
2 столовые ложки овсяных хлопьев,
4 столовые ложки просеянных пшеничных отрубей.
Способ приготовления.
Хлеб нарезать маленькими кубиками. Печень пропустить через мясорубку
вместе с луком и овсяными хлопьями. Смешать с хлебными кубиками,
белком, молоком. Если фарш получится жидковатым — для густоты
положить отрубей. Добавить сухую морскую капусту. Сформовать из
этой массы кнедлики и обвалять их в просеянных отрубях. Варить в
кипящей воде в течение 5—10 минут.

ХВОСТАТОМУ ГУРМАНУ

Овощи

«А ну-ка отними!»

Возьмите:
150 г потрохов курицы,
100 г моркови,
100 г капусты,
1/2 чайной ложки томатной пасты,
ст. ложку тертого сыра.

Вымойте потроха и слегка отварите в подсоленной воде. Процедите бульон через сито и мелко порежьте курицу. Затем режете овощи, варите их в бульоне и добавляете томатную пасту. Блюдо доводите до кипения и снимаете с огня. В суп добавляете тертый сыр и потроха.

Помидоры

В зрелых томатах много витаминов С, Е, К, РР и каротина. Собакам полезна даже томатная паста, ее используют как средство для профилактики зубного камня.

Капуста

Богата клетчаткой, поэтому стимулирует процесс пищеварения. Самая полезная - брокколи, но кошки предпочитают цветную капусту. В больших количествах этот овощ может привести к вздутию живота. Ветеринары рекомендуют давать ее в вареном виде.

Морковь

Источник каротина. Морковь надо потереть и добавить в нее растительное масло - так лучше усваивается провитамин А.

Свекла

Много витаминов группы В, минеральных солей железа, марганца, калия. Свекла помогает справиться с запорами у питомцев. Для лечения и профилактики этого недуга добавляйте отваренную и протертую свеклу в корм.

Укроп, петрушка и молодая крапива

Петрушка выводит соли из организма, в укропе много витамина С, а в крапиве витаминов К, В1 и В2. Ее собирают до цветения, затем либо засушивают, либо ошпаривают кипятком. Всю полезную зелень мелко режут и заправляют ею суп или кашу.

Тыква

Источник железа. Можно сварить кашу из мякоти тыквы или просто добавить нарезанный овощ в корм. Семечки тыквы - хорошее глистогонное. Их надо так почистить, чтобы не повредить зеленоватую пленку на семечке.

Шпинат

Овощ - рекордсмен по количеству калия, кальция и магния. Шпинат сначала слегка отваривают, потом промывают и добавляют в корм.

Яблоки

Богаты железом и витамином С. Можно давать сырыми.

 
ElfДата: Воскресенье, 29.11.2009, 21:41 | Сообщение # 6
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Вот еще в помощь тем, кто кормит натуралкой.

Собака - хищник. Это значит, что мясо является обязательной составляющей рациона собаки. Должно являться. В природе хищники получают все микроэлементы и витамины из сырой животной и растительной пищи. Поэтому вторая составляющая рациона питания - это овощи и фрукты (яблоки особенно). Третья составляющая - каши. Все зерновые (рис, гречка и др.) являются хорошим источником витаминов В1, В6, РР, магния, фосфора, калия. Плохо усваивается перловая каша, поэтому лучше не использовать ее в питании, и овсяная, как наиболее часто дающая аллергическую реакцию у йорков. К тому же геркулес в 2 раза превосходит все остальные по количеству жиров. И четвертый компонент, как обязательные добавки, это кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка, творог). Также следует давать: квашеные овощи (капусту), сухофрукты (изюм, курагу, чернослив), в которых содержание калия, железа, марганца и других биологически активных веществ уникально, что способствует нормализации всех обменных процессов, красный сладкий (болгарский) перец и морских беспозвоночных (кальмары, креветки).

Примерное меню:
50% отварной рис или гречка (подсоленная вода)
50% отварная курица, индейка, субпродукты (желудки, сердце, печень)
2-3 капли оливкого масла, мелконарубленная зелень укропа, петрушки, красный перец.

Мясо залить кипятком и поместить на 3 мин в СВЧ. Такая обработка позволяет сохранить биологически активные и питательные вещества, способствующие лучшей усвояемости.

Творог 4-9% жирности, не более, лучше рассыпчатый или разведенный ряженкой, кефиром, 2 капли оливкового масла. В обезжиренном твороге 17% белка, это больше, чем в некоторых сортах мяса. Творог содержит метионин, холин, лецитин, которые снижают накопление жира в печени и оказывают противосклеротический эффект, что для собак особенно важно (у йорков генетически слабая печень).

Рыбу (обязательно отваривать) использовать только морскую - 1 раз в неделю. Морковь тертую с 0,5 ч.л. кукурузного масла. С рыбой хорошо давать пшеничные и ржаные отруби - 0,5 ч.л. и сушеные морские водоросли.

Периодически, 1 раз в неделю, 1 желток отварной, чуть-чуть чеснока. Летом и осенью все овощи и фрукты в виде салата.

Комментарии к примерному меню Исходя из малого размера Йорка, рекомендации будут такими: 1 ст. л. корма на 500 г веса собачки. Йорк весом в 2 кг в одно кормление должен получить 4 ст. л. еды. С 3 до 6 мес. - 4 раза в день Щенок с 6 до 10 мес. - 3 раза в день После 10 мес. - 2 раза в день + тертое яблоко 1 ст. л.

Взрослые йорки часто переходят на 1- разовое питание, лучше в 14-16 часов. Тогда кормить:
Утро. Отварной рис, 1 часть + Отварная курица (или субпродукты), 1 часть мелконарубленная зелень + тушеные овощи 1 ч.л.
Обед. Отварная гречка 1 часть + Отварная говядина 1 часть + мелконарезанные овощи (щенку 1 ч.л., взрослому 1 ст.л.) или тертая морковь + 0,5 ч.л. масла (щенки 2-3 капли)
Ужин. Творог + кефир или ряженка
Утро. Творог + ряженка + 0,5 отваренного желтка + зелень
Обед. Отварной рис 1 часть + Отварная индейка 1 часть + сладкий красный перец
Полдник. Тертое яблоко - 1 ст.л. взрослому (1 ч.л. щенку)
Ужин. Отварная рыба + отруби 0,5 ч.л. + 0,5 ч.л.(щенку 2-3 капли) кукурузного масла.

источник: http://lovelypet.ru


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ElfДата: Понедельник, 11.01.2010, 12:01 | Сообщение # 7
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
И еще! Помните, что:" Овсянка, бобовые, особенно - вредная перловка наблюдаются в какашке практически в неизмененном виде. Можете с таким же успехом кормить "для сытости" вашу собаку речным песком или опилками."

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ULIAДата: Среда, 19.05.2010, 13:28 | Сообщение # 8
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Город: Кропоткин
Статус: Offline
Награды
Девочки скажите, можно ли йорку давать немного перемолотой в порошок яичной скорлупы как дополнение к витаминам? Я смотрела передачу так многие делают кто кормит натуралкой.

 
tusikДата: Среда, 19.05.2010, 14:10 | Сообщение # 9
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
ULIA, если даешь витамины, то зачем еще и яичная скорлупа? wacko Можно давать ВСЁ, вот только к какому результату это приведет?

 
ULIAДата: Среда, 19.05.2010, 15:06 | Сообщение # 10
Почетный житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Город: Кропоткин
Статус: Offline
Награды
tusik, я еще не давала скорлупу, ну и тогда не буду.

 
ElfДата: Среда, 19.05.2010, 15:18 | Сообщение # 11
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (ULIA)
ну и тогда не буду.
И не надо. Витамины даете, этого вполне достаточно.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
magia1Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:22 | Сообщение # 12
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Город: Владикавказ
Статус: Offline
Награды
В магазинах бывает рисовая и гречневая лапша(из японки).Как Вы думаете,можно давать нашим йоркам вместо риса и гречки?
 
tusikДата: Суббота, 15.01.2011, 19:31 | Сообщение # 13
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
Quote (magia)
рисовая и гречневая лапша

Это же лапша, значит какой-то процент муки присутствует. Я бы не стала давать эту лапшу. Продается в зоомагазинах каша, рисовая, гречневая, овсяная, пшенка. Причем как в чистом виде, так и с овощами, и с фруктами, "Четвероногий гурман" выпускает.


 
magia1Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:41 | Сообщение # 14
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Город: Владикавказ
Статус: Offline
Награды
Это у вас продается,а у нас нету.Да просто разнообразить хотелось.
 
ElfДата: Суббота, 15.01.2011, 19:47 | Сообщение # 15
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
magia, Майечка, а ты своих совсем на натуралку перевела?

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
tusikДата: Суббота, 15.01.2011, 19:48 | Сообщение # 16
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
magia, посмотрите http://www.4gurman.ru/wheretobuy/ .
Мне кажется, что лучше обычную крупу использовать, чем эту лапшу.


 
ElfДата: Суббота, 15.01.2011, 19:55 | Сообщение # 17
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Девочки, я соединила темки.

Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
ElfДата: Суббота, 15.01.2011, 20:04 | Сообщение # 18
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Состав лапши
Основным сырьем для производства лапши являются продукты переработки пшеницы, а также гречи и риса.

В странах Азии распространена рисовая лапша, изготовленная из рисовой муки, а также лапша быстрого приготовления, в рецептуру которой может входить как пшеничная, так и гречневая мука , а также бурый рис.

Мне кажется, что вполне достаточно давать рисовую кашу и гречневую....


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
кЫсяДата: Пятница, 28.01.2011, 10:33 | Сообщение # 19
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Иваново
Статус: Offline
Награды
Девочки здравствуйте подскажите пожалуйста, купила себе малышку 7 месяцев ее до меня кормили натуралкой, сейчас она кроме курицы ничего не ест((((( подскажите как мне ее накормить? ну она еще ряженку пьет и все ( помогите пожалуйста!)



 
tusikДата: Пятница, 28.01.2011, 11:52 | Сообщение # 20
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
Quote (кЫся)
подскажите как мне ее накормить?

wacko да очень просто, кормите два раза в день, миску ставите минут на 15, если не хочет есть, значит миску убираете и до следующего кормления ничего не даете, в следующее кормление так же. А на следующий день будет есть прекрасно.
А с курицей и консервы бывают. Вы проблему-то свою сформулируйте конкретней, пожалуйста.


 
кЫсяДата: Пятница, 28.01.2011, 11:57 | Сообщение # 21
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Иваново
Статус: Offline
Награды
tusik, проблема в том что она вообще ничего кроме курицы не ест чтобы не давали убираю миску постоянно, а она все равно съедает тока курицу и все......... может мне ее на сухой корм перевести?

 
tusikДата: Пятница, 28.01.2011, 12:07 | Сообщение # 22
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
кЫся, а напишите подробно что вы даете с курицей?

 
кЫсяДата: Пятница, 28.01.2011, 12:39 | Сообщение # 23
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Иваново
Статус: Offline
Награды
tusik, пробовали гречу с курицей, рис с курицей, творог с кефиром разводим не ест, яйца не ест, может трескать тока сыр и курицу кусочками, и ест очень мало и меня это беспокоит(

Добавлено (28.01.2011, 12:39)
---------------------------------------------
tusik, проблема в том что она вообще ничего кроме курицы не ест чтобы не давали убираю миску постоянно, а она все равно съедает тока курицу и все......... может мне ее на сухой корм перевести?


 
tusikДата: Пятница, 28.01.2011, 16:50 | Сообщение # 24
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
кЫся, ну попробуйте курицу порезать оооооочень мелко и очень мало, а потом перемешать ее с гречкой или рисом, или с мелко порезанными овощами (перчик и салат, например). Курицы должно быть только для запаха.
Quote (кЫся)
яйца не ест

а это вообще странно, мои за яйца родину продадут happy happy happy
Давать консервы с кашей вы пробовали?
Quote (кЫся)
может мне ее на сухой корм перевести?

это дело добровольное, хотите - переводите, только не факт, что будет есть. А по-хорошему, так вам нужно сходить к вету и сдать анализы.


 
кЫсяДата: Пятница, 28.01.2011, 17:06 | Сообщение # 25
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Иваново
Статус: Offline
Награды
для запаха пробовала ложить и так режу мелко мелко, результат один курицу съедаем и все((((((((((( мне кажеться что она по своему "собачему общижитию" скучает она там жила с японскими мастифами где мама 80 кг, и 2-е щенков по 20 кг + кошка + чихуахуа......... я надеюсь что она просто грустит и будет кушать, сеня попробуем сухой корм ей дать, хз че получиться(

 
tusikДата: Пятница, 28.01.2011, 17:16 | Сообщение # 26
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 5280
Статус: Offline
Награды
кЫся, пробуйте! И большая просьба, пишите слова полностью и по-русски, а вот это
Quote (кЫся)
хз

у нас не приветствуется, уж извините.


 
ElfДата: Пятница, 28.01.2011, 17:19 | Сообщение # 27
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Да, в компании они едят всегда лучше.
А вообще, у нас есть темка о привередах в питании, может что там для себя почерпнете: http://kuban-york.my1.ru/forum/36-75-1


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
magia1Дата: Пятница, 28.01.2011, 17:43 | Сообщение # 28
Продвинутый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Город: Владикавказ
Статус: Offline
Награды
Я сейчас кормлю только натуралкой. кЫся сварите рис до переваренного и смешайте с мелко дробленной курицей,чтобы было трудно выбирать.А вообще,я сейчас смешиваю рис с гречкой и так даю. Насильно не кормите,проголодается и поест.Мои когда привередничают,я пропускаю вечернее кормление,зато утром
 
ElfДата: Пятница, 28.01.2011, 17:47 | Сообщение # 29
Старейшина Йоркограда
Группа: Администраторы
Сообщений: 9351
Город: Краснодар
Статус: Offline
Награды
Quote (magia)
сварите рис до переваренного и смешайте с мелко дробленной курицей,
И туда можно добавить 2-3 капельки оливкового масла.


Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью...
 
кЫсяДата: Пятница, 28.01.2011, 17:50 | Сообщение # 30
Бывалый житель Йоркограда
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Иваново
Статус: Offline
Награды
Спасибо Вам огромное......)

 
Форум » Уход и кормление. » Питание » Кто кормит натуралкой... (В помощь любителям натуральщинки.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители дня:

Самые популярные темы


Copyright MyCorp © 2024